Я плачу и не могу перестать

Анастасия 08.07.2014

Однажды я проснулась и услышала крики я встала и пошла туда откуда шли крики и я увидела маму как она ругается с братом ему 23 года они ругались из за мамы что она пьёт алкоголь и они ругались всё громче и громче и мама ударила брата по щеке,потом брат её оскорблял и они начали бросаться вещами я закрылось в ванной и плакала долго после этого я не магу перестать плакать из за каждой мелочи плачу, меня обзовут я плачу, меня напугают я плачу как маленькое дитя. Прошу помогите.

Здравствуйте, Анастасия! Ваши переживания понятны, так как вам не приятно и огорчительно видеть ссоры в своей семье. Возможно такие ссоры случаются регулярно. Вам важно сейчас успокоиться и понять, что вы не одни и всё хорошо. Возьмите на заметку релаксационное упражнение. Выберите время, когда вам никто не помешает, сядьте поудобнее и представьте себе место, в котором вы чувствуете себя в полной безопасности и дышите гбуоко и спокойно, пока не почувствуете расслабленность в теле. Вы можете дать волю своим представлениям о безопасности и защищённости и побыв в этом внутреннем месте вы можете сделать глубокий вздох и открыть глаза. Это поможет вам успокоиться.

Далее вы можете взять лист бумаги и написать обо всех эмоциях, которые присутствуют у вас внутри - отслеживая чувства, мысли, эмоции и ощущения в теле и пишете всё это на бумагу. Это поможет вам освободиться от тревоги.

Ваше состояние вызвано неуверенностью и незащищённостью - вы можете поговорить с вашим братом и мамой о ваших чувствах. К тому же важно понять, почему вы позволяете людям обзывать и пугать вас? Говорите о своих чувствах и отсаивайте свои границы. Займитесь каким-либо видом спорта - это поможет вам сделать нервную систему более уравновешенной.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, психолог Чудово