Профессиональное выгорание

Дарья 08.07.2014

Добрый день. Я работаю почти 4 года в продажах. Всегда была ведущим специалистом, на работе меня всегда хвалили и премировали. Последние полгода на работе стала тупо отсиживаться, пропал азарт к проадажм, прекратили радовать клиенты. Все стало как то неинтетесно, скучно, однообразно чтоли. На фоне этого стал падать план продаж. Директор увольнять не хочет, говорит, мол, я хороший специалист и пока он увольнять меня не хочет... В другую отрасль уходить боюсь, т.к. кроме продаж ничего не умею. Подскажите, пожалуйста, есть ли специальные техники, которые помогают преодолеть сотруднику кризис профессионального выгорания. Увольнение - обязательная ли меня при этом? У меня замечательный коллектив и директор. С деньгами более чем прекрасно все.

Здравствуйте, Дарья,

техник, как таковых, направленных на устранение профессионального выгорания, нет.

Хорошо бы понять, отчего оно у Вас образовалось. Возможно, Вы очень много, не щадя себя работали. И тогда стоит хорошенечко отдохнуть. Заняться исключительно тем, что приносить Вам положительные эмоции, тем, чем Вы на самом деле хотели бы заняться. Выспаться. Побездельничать. И вот так побаловать себя энное количество времени.

Возможно, Вы просто переросли себя и Вам нужна другая деятельность. Может быть, в тех же продажах, но на другой должности? Есть ли такая возможность?

А может быть, Вам надоели именно продажи и хочется заняться чем-то совсем другим, но страшно, потому что ничего другого, как Вы считаете, Вы не умеете.

И тогда надо работать не с выгоранием, а с Вашим неверием в себя. :-)

Захотите разобраться - обращайтесь.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.