Как его отпустить?

Оксана 07.07.2014

Добрый вечер! Хочу обратить за помощью с такой проблемой. Я рассталась с молодым человеком пол года назад, после 2 лет отношений. Мы хотели пожениться даже, но я сама ушла, устала терпеть его ложь, его *бывшую* которая то и дело всплывала и к тому же он меня заразил не очень приятной болезнью (благо не смертельная). Я закрывала глаза на многое, в итоге терпеть не осталось сил. Когда я ушла, я испытала действительное облегчение. Было легко от того, что мое эмоциональное состояние наконец - то станет стабильным. У меня прекратились неврозы и истерики. Он пытался что - то вернуть, но его действия сводились к словам *ты дура и сама во всем виновата* плюс он хотел все загладить сексом, что - то вроде переспали и помирились. При этом все говорил что любит. Все попытки примирения я игнорировала, я находилась в шоковом состоянии, но отчетливо понимала, что не могу вернуться. В итоге наше общение прекратилось совсем. Недавно узнала, что у него есть девушка. Самое смешное....очень на меня похожа внешне и имя такое же! А я одна уже пол года. От всех воротит. Есть конечно симпатии, но не хочу отношений. С бывшим была сильная эмоциональная связь. Очень сильная. И я не могу его отпустить. Я его уже не люблю, он мне много боли и страданий причинил, я его простила за все, но забыть и отпустить не получается. Я ходила в церковь, не раз, ставила свечи и просила всего хорошего. Я хочу его отпустить и забыть. Все забыть:и хорошее и плохое. Помогите, пожалуйста.

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте, Оксана. Отпустить человека можно. Для этого нужно будет прожить и выразить все чувства, которые у вас скопились по отношению к нему. Решитесь на эту работу- звоните. С уважением, Татьяна.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

Оксана!

Всё, о чём вы пишите - это сила привички.

Захотите изменить свою привычку, обращайтесь.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Оксана, чтобы "отпустить и забыть" надо перестать жить прошлым, исходя из того, что основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».

Человек же не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...

Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...

И попробовать это изменить...

Для этого надо прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите ДЛЯ СЕБЯ - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и, ГЛАВНОЕ - осуществите желаемое, тогда Вы сможете жить так,, чтобы получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы…

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Не о том просите Бога....

Он Вам послал боль, чтобы Вы разобрались в жизни, а Вы смотрите в одну точку и ничего не хотите видеть.

Приходите на прием, помогу Вам оглядеться.

А уж выйти из тупика Вы тогда сможете и сама.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).