Как его отпустить?

Дина 31.07.2013

Здравствуйте! Я была влюблена в парня полтора года, мы гуляли в одной компании. Он не воспринимал меня всеръез. Мы долго не виделись и не общались, но потом мы снова начали гулять с ощими друзьями. У нас наконец то все завязалось. Все считали ,что мы встречаемся,но от него официального предложения я так и не услышала. Чтобы пойти погулять вдвоем,такого не было.. Только если идем компанией,а когда мы оставались вдвоем мы могли проводить друг с другом несколько часов.

Ему часто не нравилось мое поведение,он часто от меня грубо говоря отказывался,но когда он был расположен ко мне, я чувствовала себя самой счастливой. Это моя первая любовь.

Он всегда мне писал,не было бы дня чтобы мы как то не контактировали. Все это длилось почти 2 месяца. Он очень закрытый человек, но при своих друзьях и при всех он обнимал и брал меня за ручку. Я как порхала над землей. Если я его долго не видела,я начинала сходить сума. Ради него я поменялась координально..

Его чувства были мне не понятны. Например он мог меня обнимать и резко начать сжимать с запредельной силой,он сам не мог этого контролировать. Мог взять меня за руку,но потом начать сжимать ее,причем очень сильно.

В итоге я его спросила,что все это,ответь или да или нет. Он понял что я имела ввиду. Не отвечав и увиливав от вопроса минут 10,в итоге он ответил нет. Сначала мне стало легко,но потом стало очень плохо. Я понимаю ,что лучше его забыть,но не могу. Не было бы часа,что бы я не подумала о нем. Я вспоминаю все с улыбкой и благодарностью,но после воспоминаний возвращается боль...Отвлекаться не получается.Я выжата как лимон. Я вся отдалась ему,наступая на горло себе и переступая через свои принципы.Внутри как будто что то умерло,в глазах нет жизни,умоляю помогите,что мне делать?Полностью вычеркнуть его и как ,или остаться с ним друзьями? Я начинаю сходить сума.

Спасибо.

Здравствуйте,Дина.Вы сделали ошибку-стали угождать молодому человеку без взаимности.А он,как всегда,не брал на себя ответственности.В итоге,Вы еще и не в браке,но уже чувствуете себя выжитым лимоном.Это типичное эгоистичное поведение,чтобы ни за что не отвечать,а получать от Вас одни удобства и комфорт.Умея только угождать и терпеть-Вы качественных отношений не получите.Научитесь не только сливаться,но и просить и требовать,защищать себя от неопределенностей и унижений.И уходить,когда Вас не понимают.Агрессия,а не учтивость помогает создавать отношения взаимной заботы и внимания.Агрессия,стоящая на службе Ваших границ и заставляющая Вашего партнера Вас благодарить за отношения.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград