Мучает прошлое, как его отпустить?

Катерина 02.08.2013

Здравствуйте, в 20 лет я стала встречаться с парнем, это были первые мои отношения. Я совершенно впала в зависимость от него, он пользовался мной, в прямом и в переносном смысле, потом подло изменил.Я очень переживала и страдала. Спустя год он снова объявился ( я так и не поняла зачем), я думала что все прошло, но увидя его снова загорелась. Я ему высказала все что наболело, как он нехорошо поступил и как больно мне сделал. Он грустил, сказав, что не знал что так больно мне было. Я попыталась в то же время наладить отношения, но он сказал, что не может со мной общаться, ему тяжело, и вряд ли мы будем друзьями. Конечно, я хотела несколько иначе чтобы это было, и тяжело это перенесла в очередной раз. Потом он мне позвонил как ни в чем не бывало,поздравив меня с днем рождения, сказав, что меня помнит и желает мне счастья, и что можем увидется как нибудь. Больше я о нем не слышала.

Прошло несколько лет, все поменялось, казалось бы забыться все долго, а не забывается. Мне стыдно за то, что было, за то, как я себя вела как позволяла ему играть и обижать меня.

Помогите пожалуйста, как покорить свой такой странный страх? Я надеюсь никогда больше его не встретить, но иногда он мне снится, и вообще мне стыдно за себя и за все, что было

Добрый день,Екатерина.

Вам сейчас трудно принять, что в вашей жизни были отношения где вы чувствовали себя униженной.Однако это не полное понимание ситуации. Помочь освободиться от негативного опыта, вам можно если вместе с вами рассмотреть ситуацию с разных сторон.Вам можно помочь увидеть и осознать, что еще вызывает опасения тревогу.С новым пониманием самоощущение начнет меняться в позитивном направлении и вы  почувствуете себя свободно. Если вы чувствуете, что перемены в этом направлении важная часть вашей жизни. Можно обратиться для взаимодействия.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск