Боязнь манипуляций

Михаил 07.07.2014

Доброго времени суток! Столкнулся с проблемой в общении, а именно осознал для себя что боюсь манипуляций, скорее всего связанно с длительным общением с манипуляторами ( на работе начальник, тщеславный , требует уважения к себе, хотя по сути уважать его не за что , всех психологически давит, осуждает и критикует, с ним даже просто находиться рядом тяжело), сейчас я в отпуске и есть время заняться собой,скорее всего мне уже везде кажеться манипуляция, а я по натуре добрый но гордый ) и не люблю когда мной управляют, и когда мне кажеться манипуляция-все, я закрываюсь и человек со мной не общается,по сути понимаю из за того что он мне становиться не интересен а следовательно и я ему, суть проблемы: как разучиться критиковать и вешать ярлыки,принимать людей такими какие они есть, избавиться от пароноидального чувства преследования манипуляции, просто общаться и получать удовольствие ? Может еще что то подскажите? Например как избавиться от гордыни и научиться доверять людям? Какие либо техники, с помощью которых можно проработать всех этих "демонов"?) Спасибо!

Михаил, техники тут описывать - долго и объёмно. Посоветую книгу Е.Сидоренко "Тренинг влияния и противостояние влиянию".

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Михаил, у каждого из нас есть свои уязвимые места. То, что Вы чувствуете в общении  с такими людьми, как ваш шеф - это лично ваши болезненные чувства, на которых и играют "манипуляторы". Показывая свою уязвимость или еще хуже того - закрываясь от людей при этом - Вы работаете на свои же комплексы.

Важно понять и принять мысль, что кто-то действительно может быть лучше, сильнее, умнее, интереснее. То, что этот кто-то при этом себя вызывающе ведет - лишь манипуляция, целью которой является подтверждение собственного превосходство. А на это Вы можете и не вестись, хотя бы внешне показывая безразличие и ровное (едва не с иронией) отношение.

Узнавайте свои комплексы, и ни в коем случае от них не бегайте.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара