Депрессия

1111 1 ответов

Людмила 06.07.2014

Добрый день! У меня началось что-то похожее на депрессию. Я заболела не так давно одним кожным заболеванием. У меня появился комплекс, я не могу одеваться так, как раньше. А ведь раньше у меня была привлекательная внешность. Я стала ненавидеть лето. И самое главное- мне совсем не хочется жить. Всё чаще я думаю о смерти. Держит только ребёнок, но иногда и о нём не думаю. Совсем не боюсь за свою жизнь. Даже хочется, чтобы что-то со мной случилось и чтобы завтрашний день не наступил. Не могу смириться с болезнью ,которую не могут вылечить. Как мне быть?

Консультации, которые помогли людям:

Смирнова Ирина Федоровна

Смирнова Ирина Федоровна

Людмила, здравствуйте! 
Я Вам очень сочувствую, и понимаю вашу усталость от болезни, отчаяние от того, что не можете с ней справиться. Возможно, ваша депрессия - следствие того, что ваши попытки лечения не дали результата. 
Хотя, может быть и ваша депрессия и психосоматическое заболевание (кожное) имеют один источник. Разгадкой может быть то, как вы проживали вашу жизнь до этого: насколько вы осознавали, что вы чувствуете, что с вами происходит, чего вы хотите? То, насколько позволяли себе жить полной жизнью, как стоили отношения с окружающими? 
Могу предположить, что вы не позволяли проявлять себе всех эмоций по отношению к другим людям. Подавленные эмоции (напряжение) очень часто находят выход в различных заболеваниях. Возможно, причины вашего состояния - в ваших способах стоить (или не строить) близкие отношения с другими людьми. Если учиться осознать, что происходит с вами в отношениях, как вы их строите, переживаете, найти подходящий способ общения - ваше болезненное состояние начнет постепенно уходить и перестанет быть главным в вашей жизни. К нему прибавятся  моменты радости, приятные переживания, желание жить, что-то делать... 
Вопрос - насколько вы были и ранее довольны своей жизнью? что значимого в ней происходило до этого? как вы это переживали? Если у вас есть возможность некоторый время работать с психологом - это может значительно облегчить ваше состояние.. 
С уважением, 

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ