Что сделать, чтобы не распалась семья?

3055 1 ответов

Диана 04.07.2014

Здравствуйте! мне 19..мужу 27..

Мы поженились по любви... женаты уже почти год как... но за весь этот год мы прожили вместе очень малое время..я много времени приезжала к своим родителям и надолго задерживалась.. муж живет с родителями, в маленьком селе.. с первого дня семейной жизни у меня со свекровью были проблемы... у нас не получается жить вместе... она меня не взлюбила.. они живут все по очень старинным понятиям.. мы друг друга не поняли..

муж у меня хороший.. у нас всегда с ним теплые отношения.. если никто не вмешивается... единственная причина наших ссор это его родители..

переезжать он не хочет.. хотя и обещал...только завтраками кормил..

он очень зависит от своих родителей.. то что они говорят то и делает... без них он прекрасный человек и мы отлично понимаем друг друга... мама и сестра его ужасно ревнуют ко мне...

родители не хотят что бы он переезжал.. и он их слушает...

почти месяц назад у нас родился ребенок.. казалось все счастливы... думала все хорошо будет.. но нет.. его мама просто ужасный человек.. я заболела.. температура была 40.. меня никто не отвозил в больницу..бросали меня с ребенком одну дома.. так было 3 дня..на четвертый я сказала отвезите меня в больницу.. в доме закатали скандал.. потому что в город ехать далеко..

я позвонила родителям они приехали забрали меня с вещами и ребенком...

это не первый раз, когда я болею и меня никто не отвозит в больницу...

что мне делать? я мужа люблю очень.. но в тот дом вернуться не могу.. и не вернусь никогда..

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Диана!

Если Вас в опасной для здоровья и жизни ситуации оставили без помощи - Вы имеете полное право позаботиться о себе и больше туда не возвращаться. Не обманывайте сама себя, что "все изменится и наладится". Если появляются такие мысли, то жестко себя спрашивайте: "Какие у меня основания так думать?"

Теперь о сложном. Да, Ваш муж очень зависим от родителей. И это значит, что пока ситуация будет для него комфортной, более или менее, он не будет ее менять. Сейчас многое зависит от него, ему и решать. Ему решать, будет ли он жить своей семьей с Вами или останется в родительской семье. Если Вы согласитесь на "типа гостевой брак" - "мы так понимаем друг друга, будем жить отдельно, но все равно муж и жена" - это может затянуться на годы и десятилетия. К сожалению.

Если Вы вернетесь к его родителям - Вас продолжат "выталкивать" из той семьи.

Ваш муж воспользуется любой возможностью не принимать решения. Не потому, что он плох (я вообще его не знаю), а потому, что так ведут себя обычно все сильно зависимые от родителей люди.

Вы можете разговаривать с ним, убеждать его, вместе, парой, пойти к психологу, чтобы по-взрослому разобраться в ситуации.

При этом 100% гарантии, что он выберет Вас, нет. Но Ваша настойчивость может помочь ему вырваться из зависимости.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ