Что сделать, чтобы не распалась семья?

Диана 04.07.2014

Здравствуйте! мне 19..мужу 27..

Мы поженились по любви... женаты уже почти год как... но за весь этот год мы прожили вместе очень малое время..я много времени приезжала к своим родителям и надолго задерживалась.. муж живет с родителями, в маленьком селе.. с первого дня семейной жизни у меня со свекровью были проблемы... у нас не получается жить вместе... она меня не взлюбила.. они живут все по очень старинным понятиям.. мы друг друга не поняли..

муж у меня хороший.. у нас всегда с ним теплые отношения.. если никто не вмешивается... единственная причина наших ссор это его родители..

переезжать он не хочет.. хотя и обещал...только завтраками кормил..

он очень зависит от своих родителей.. то что они говорят то и делает... без них он прекрасный человек и мы отлично понимаем друг друга... мама и сестра его ужасно ревнуют ко мне...

родители не хотят что бы он переезжал.. и он их слушает...

почти месяц назад у нас родился ребенок.. казалось все счастливы... думала все хорошо будет.. но нет.. его мама просто ужасный человек.. я заболела.. температура была 40.. меня никто не отвозил в больницу..бросали меня с ребенком одну дома.. так было 3 дня..на четвертый я сказала отвезите меня в больницу.. в доме закатали скандал.. потому что в город ехать далеко..

я позвонила родителям они приехали забрали меня с вещами и ребенком...

это не первый раз, когда я болею и меня никто не отвозит в больницу...

что мне делать? я мужа люблю очень.. но в тот дом вернуться не могу.. и не вернусь никогда..

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Диана!

Если Вас в опасной для здоровья и жизни ситуации оставили без помощи - Вы имеете полное право позаботиться о себе и больше туда не возвращаться. Не обманывайте сама себя, что "все изменится и наладится". Если появляются такие мысли, то жестко себя спрашивайте: "Какие у меня основания так думать?"

Теперь о сложном. Да, Ваш муж очень зависим от родителей. И это значит, что пока ситуация будет для него комфортной, более или менее, он не будет ее менять. Сейчас многое зависит от него, ему и решать. Ему решать, будет ли он жить своей семьей с Вами или останется в родительской семье. Если Вы согласитесь на "типа гостевой брак" - "мы так понимаем друг друга, будем жить отдельно, но все равно муж и жена" - это может затянуться на годы и десятилетия. К сожалению.

Если Вы вернетесь к его родителям - Вас продолжат "выталкивать" из той семьи.

Ваш муж воспользуется любой возможностью не принимать решения. Не потому, что он плох (я вообще его не знаю), а потому, что так ведут себя обычно все сильно зависимые от родителей люди.

Вы можете разговаривать с ним, убеждать его, вместе, парой, пойти к психологу, чтобы по-взрослому разобраться в ситуации.

При этом 100% гарантии, что он выберет Вас, нет. Но Ваша настойчивость может помочь ему вырваться из зависимости.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы