Я проснулась в ужасе от сна

Екатерина 04.07.2014

Мне приснился дьявол который меня преследовал, не давал кричать маму на помощь , а потом когда осклабил свою силу что я могла кричать. Но он и не дал пару секунд и сново начел меня душить. Я проснулась в диком ужасе и увидела на до мной тень. Может это уже пороноя? Я в диком страхе, руки ходят ходуном побежала спать к брату. Мне 18. Мне очень страшно, потому что этот сон был на столько реальным даже в том что я думала что это реально, хотя во сне понимала что я сплю, а тут первый раз как реальность. Как объяснить все это? Мой род занятий учусь на дизайнера. И у меня постоянная мания преследования, мне кажешься скоро так с ума сойти можно

Киселевская Светлана Владимировна

"Мне очень страшно"

Екатерина, если у Вас "постоянная мания преследования" в жизни, то это и отражается в Ваших снах...

С психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Если же самостоятельная работа не поможет - обратитесь к врачу.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

 Добрый день, Екатерина!
  Страхи, кошмарные видения с ощущениями,  могут возникнуть как бы сами по себе. Начальный момент не так важен, важно разобраться со страхами и паникой, чтобы вернуться к обычному образу жизни. Страхи, особенно за членов семьи,  похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Свяжитесь со мной по Скайпу.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва