Проблемы дома

Елена 03.07.2014

Мне 26, моему мужчине 42, люблю его очень, секс отличный (для меня старается), содержит меня (хотя он украинец), зарабатывает много, но живет у меня в квартире. Сейчас из-за того, что война на Украине, родственники его приехали ко мне. Дома общага, терпеть сил уже нет. Мне нет места в моей же квартире. Сижу на кухне или в туалете, стучат и просят выйти. это просто кошмар. Я встаю и готовлю завтрак на всех, стираю, убираю а ними. Мама моя говорит, чтобы я домой ехала к ней и не трепала себе нервы, а я не могу от него уехать))

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена. В такой ситуации стоит позаботиться о себе, искренне поговорить с человеком, который для вас дорог, рассказать о своих чувствах, когда вам нет места в квартире. Возможно, есть какие то другие варианты. Если Вам сейчас их трудно увидеть, то это не означает, что трудно будет увидеть всегда.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Мама моя говорит, чтобы я домой ехала к ней и не трепала себе нервы, а я не могу от него уехать))

а если уехать ВМЕСТЕ с ним? что он думает по поводу того, что сейчас происхоит в Вашей семье? его самого устраивает такая обстановка, такая ситуация? говорили ли Вы о том, что происходит? о своих чувствах? озвучьте ему то, что у Вас наболело - подумайте, какой выход видите Вы? какой выход может предложить он?

Конечно, то что произошло с его родными - это страшное горе, НО - им нужно начинать строить свою жизнь, решать свои проблемы (получать статус беженцев, искать жилье, работу) - подумайте - сколько по времени Вы сможете их принимать у себя? присмотритесь к тому, решают ли они свои вопросы, за чей счет живут?

и Вам нужно научиться заботиться о себе, показывать это и себе, и ему! пока он видит, что Вы можете терпеть, что готовы быть жертвой, готовы быть зависимой и Вами будут пользоваться до тех пока Вы это будете позволять по отношению к себе! Вы можете не съезжать, НО обсудить со своим мужчиной происходящее, узнать его точку зрения, варианты решения и уже самой подумать - к чему готовы Вы? терпеть, ждать и изводить саму себя, становиться прислугой для родственников - им это тоже удобно, есть где жить, есть кто может кормить и при этом не жалуется! Вам нужно заботиться о себе самой и любить себя, а не ждать пока кто-то это сделает ЗА ВАС!

Елена, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Вы поступили благородно, что приютили беженцев из Украины. Но это ведь не навсегда. Кстати, вы о сроках проживания договаривались?

Просто вы не успели или не смогли простроить грамотно свои границы, от этого и страдаете. "...Я встаю и готовлю завтрак на всех, стираю, убираю а ними..." Они беженцы, но не беспомощные инвалиды. Еще не поздно распределить обязанности. Объяснитесь со своим мужчиной, расскажите как вам тяжело и чего бы вы хотели изменить.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Добрый день, Елена.

А зачем Вы на всех готовите, стираете за ними? Они же не в гости к Вам приехали, а Вы их приютили, помогли в беде. Завтрак путь готовят сами, да и обед тоже. Стучат в туалет - скажите "ЗАНЯТО". МОжет быть, они иначе воспитаны, может, чуть попроще нравы и не понимают, что напрягают своими словами и поступками, они привыкли в своей среде к своим правилам. Вам просто не надо молчать, но и кричать, конечно, тоже не надо, просто спокойно и настойчиво отстаивать свое пространство, давая понять, что не Вы, а они на вашей территории, и они должны как-то с вами договариваться, а не нахальничать.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.