Проблемы с ребёнком из детского дома

Жигалова Светлана Юрьевна 19.01.2014

В апреле мы взяли из детского дома девочку 9 лет Настю. В процессе общения столкнулись с рядом проблем. Самая трудная оказалась в том, что ребёнок научился ставить психологический барьер на ту информацию, которую считает для себя ненужной. Поэтому разговаривать с ней бесполезно, Она соглашается, кивает головой, отвечает То, что вы хотите от неё услышать, но слова не доходят до неё, как говорится, ни уму ни сердцу,она просто научилась забывать то, что ей говорят, если считает это ненужным. Между тем девочка педагогически очень запущена, она ворует (объясняет это железным аргументом: "Я ХОЧУ!!")потенциально врёт на каждом шагу. И что с ней делать, я не знаю. Повторяю: разговаривать бесполезно, а как по другому воспитывать, тем более перевоспитывать?

Голощапов Андрей Викторович

Конечно у такого ребенка будет много проблем и много психологических защит. И разговорами и обяснениями здесь не справиться.

Больше всего девочке сейчас нужны поддержка, любовь и принятие. Успехи в школе, в данный момент это третьестепенный вопрос.

Важно понять, что очень многое из ее негативного поведения объясняется не педагогической запущенностью - а тяжелым эмоциональным состоянием, в котором она находится. Выбраться и этого состояния самостоятельно она не может, в этом ей требуется помощь и понимание взрослых.

На этом сайте можно скачать методичку о том, как изменить проблемное поведение ребенка, она вам будет полезна. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Во вторых, вам будет полезно почитать книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", в особенности главы посвященные активному слушанию и "Я-высказываниям". Это поможет при общении с девочкой.

Есть хорошая книга для родителей " P.E.T. повышение родительской эффективности (Учимся играя)" автор Томас Гордон. Круг вопросов этой книги сильно пересекается с предыдущей, но разбираются эти вопросы на более глубоком уровне.

Очень хорошим стабтилизирующим фактором для девочки будет спорт (любая двигательная активност), социализация (широкий круг общения) и самовыражение в исскустве (изобразительном, и особенно в драматическом). Во всех крупных городах есть центры социальной помощи семьям. Очень часто, при таких центрах есть, так называемые "социальные театры" в которых дети могут заниматься бесплатно.

При желании вы можете обратиться к психологу. В таком случае, я бы искал специалиста, который владеет методом ДПДГ и имеет опыт работы с эмоциональными травмами и травмами развития. Скорее всего это будет не детский психолог.

Для начала этих рекомендаций вполне достаточно. Начните использвать стратегию рекомендованную в методичке, которую я уже упоминал. И через 2-3 недели расскажите каких вы достигли результатов. В методичке есть адрес эл. почты для обратной связи.

Успехов и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Светлана.Слова не доходят до ребенка,так кк ее тысячекратно в раннем детстве предавали.И ее защита-лучше слушать,но не слышать,чем верить и разочаровываться.Ворует она потому,что не верит в то,что может получить от кого-то что-то,так как она получала тысячекратную травму разочарования в  обещанном,и поняла,что единственная возможность что-то получить-это взять самой.С этими фиксацими раннего детства можно работать только в длительном режиме.Так как доверие возвращается очень медленно,из за страха повторения травмы разочарования.Выход-не ругать за поступки.Но,можно критиковать осторожно поступки.(но не личность).При этом тембр голоса должен быть тот же ласковый,как и при выражении теплых чувств к девочке.Тогда она будет слышать,что ее порицают,но одновременно продолжают любить.(Порицают любя).Что просит-обещать и давать строго с обещаниями.И самое главное-ВСЕГДА НАХОДИТЬСЯ В ШАГОВОЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ДОСТУПНОСТИ ОТ РЕБЕНКА.Во время сопереживать,приласкать,познакомиться с ее страхами,фантазиями,мечтами,поиграть с ней в ее игры,поговорить о ее заботах,подружках,планах на завтра.Попеть с ней песенку ,или почитать.И все это сопровождать ласками,поцелуями,поглаживаниями.В первый период ее может от этого воротить,она будет колючей.Опять же,из за страха потерять все это снова.Но,именно Ваша устойчивая забота сотворит чудо.Она постепенно станет той,какую Вы ожидаете ее увидеть.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград