Проблемы с ребёнком из детского дома

Елена 16.01.2015

Здравствуйте. Кратко: забрали девочку 5 лет из дет.дома ,мужу она родная племяница у нас самих две дочки. Так вот я и муж да и дети не можем к ней привыкнуть. Расскажу про себя: она меня раздрожает

по любому пустяку, у меня к ней брезгливость- я с этим нечего не могу поделать, я умом все понимаю, уже и застовляю себя всяко разно, а душа не лежит, обратно тоже не отдашь — она ведь не вещь, а девочка кстати ко мне тянется все время обнимает меня, целует, а я ну ни как не могу себя заставить хотя бы обнять её, ощущаю себя такой гадиной, что делать — незнаю… Я так же понимаю, что ей не хватает ласки, тепла, любви и что без этого она вырастит озлобленой, а как полюбить ее? Где взять терпения? Что нам делать в сложившийся ситуации? Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Елена

Во всех нас всегда действуют противоположные чувства - мы и любим и злимся (даже ненавидим). Особенно эта полярность проявляется в отношении близких нам людей - мужей, детей, родителей.

Поэтому с одной стороны, вам важно было бы разрешить себе испытывать не только теплые чувства к девочке, но и противоположные - брезгливость, раздражение. И кажется, возникает огромное чувство вины - девочка тянется к вам, а вы просто не в состоянии на это ответить так, как вам бы хотелось.

С другой стороны, кажется, что эта девочка поднимает в вас очень много как осознаваемых, так и бессознательных чувств и мыслей. И важно понять, с чем это связано. Может ли быть так, что девочка, оставшаяся без родителей "затронула" нечто глубинное и хрупкое в вас самой, иногда мы говорим "нашего внутреннего ребенка"? Ведь мы все родом из детства, и часть мучительных переживаний мы оттесняем так далеко, чтобы они не причиняли нам боли. Но есть риск, что что-то извне всегда может вызвать эти давно вытесненные переживания.

Мне сейчас приходится больше догадываться, Елена, поэтому вам важно знать, что мои слова - это только предположения. Чтобы понять большее, необходимо знать вас, говорить  с вами, знать вашу историю.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Богачёва Елена Витальевна

Здравствуйте Елена. Из Вашего повествования я поняла, что долг вас заставил взять чужого ребенка в семью и вы все считаете, что должны быстро полюбить его как любите друг друга, сделать все, чтоб он вырос счастливым, а поскольку это не получается, чувствуете вину, прежде всего, перед самими собой и перед девочкой. Для начала надо честно осознать - зачем вы это сделали. Одно дело, если сильны ваши родственные связи и долг перед родом, а совсем другое, если мотив - "что скажут люди". Во втором варианте надо просто отдать ребенка и все, потому что это только ваш выбор и никому до этого нет дела. Кстати, недавно у меня на приеме была девушка, которая выросла в детском доме - прекрасный образованный милый человек, имеет успехи в учебе, спорте, заботится о братьях и сестрах.

Если же вы решительны в желании провести с племянницей оставшуюся жизнь, то нужно слегка поменять отношение к ситуации)) 1.надо понять - почему дети из детского дома могут быть лживы, навязчивы, неопрятны, плохо развиты и т.д. Это ведь легко сделать, вспомнив, каие трагедии они пережили и в каких условиях воспитывались. (Ошибка взрослых в том, что они ждут от детей зрелого поведения - честности, благодарности и т.д., но это невозможно, т.к. мораль и духовность у детей еще не сформированы).  2. необходимо разобраться с собственным чувством вины насчет отсутствия любви к усыновленному ребенку. То, что Вы описали, совершенно нормально в первое время. Гордитесь своим решением помочь маленькому человеку, но не заставляйте себя мгновенно полюбить его. Могу посоветовать поразмышлять над словом "любовь". Это чувство или действие? Если это чувство, то контролировать его практически невозможно, а если рассматривать любовь, как действия во благо человеку, то появляется огромная перспектива. Не концентрируйтесь пока на любви, просто сварите ей вкусную кашку, постирайте платьице, но не ждите от нее благодарности и ответных действий, помните - она не знает - что это такое и ведет себя как зверек, которому надо выжить. Чувства придут, но, возможно не такие, как Вы себе представляете и не так быстро. Старайтесь не любить, а понять. Я думаю, что работа с психологом просто необходима в данной ситуации. Одним ответом тут не поможешь. Вы все молодцы, вы - благородные люди, я желаю всем вам любви, понимания, счастья и мира в душе.

Богачёва Елена Витальевна, психолог г. Чита