Как отучить от вредной привычки мужа?

ТАТЬЯНА 14.04.2015

Добрый день,мне 30 лет, я уже была 2 раза в замужем, с первым развелись очень быстро,еще до рождения ребенка, второго я сама была инициатором, сейчас я живу с мужчиной , которого очень люблю, вроде все устраивает, но одно но....он каждый день пьет пиво...а я не пью и не курю (ни каких вредных привычек), конечно он тоже не курит, но вот такая проблема с пивом у него есть, я уже 2 года ждала, всяко намекала что нужно реже это делать, т.к. дети все видят, на что он сказал что он перестал где-то пить, а т.е. дома только пьет...вот буквально вчера я ему сказала что денежек нет так что не бери пиво и ушла на курсы прихожу а он взял 4 литра и пьет, как буд-то на зло мне...я перестала с ним разговаривать, думала он поймет, правильно ли я поступаю...он даже не подходит и ни как не реагирует, утром встал и ушел на работу не поцеловав меня перед уходом, если до этого каждый день он меня целовал , без этого не уходил....как мне быть и что делать, как с этим недугом бороться...

Уважаемая Татьяна!

Трудно по вашему описанию понять, является ли питие пива вашим мужем вредной привычкой или это уже алкогольная зависимость, когда человек более комфортно себя чувствует под воздействием алкоголя. Что вы можете делать с этим? Не имеет смысла прекращать общение с мужем, чтобы он догадался, на что вы злитесь, чтобы он испытывал чувство вины и делал так, как вам хочется. Необходимо спокойно, без агрессии говорить с мужем о своих чувствах в связи с его выпивкой, например: "Дорогой, меня злит и обижает, когда деньги семьи уходят на выпивку, а также, когда мне приходится каждый день наблюдать не адекватного мужчину". Я прошу тебя сократить выпивки хотя бы до одного раза в неделю, тогда мы сможем с тобой ходить в кино, развлекаться, разговаривать". Найдите также группы самопомощи для родственников и друзей алкоголиков (АЛ-АНОН) в вашем городе и посещайте их, там вы узнаете, как эффективно общаться с пьющим человеком.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск