Трудности в классе

Алина 02.02.2011

Здравствуйте!Меня зовут Алина.Мне 15 лет.Я учусь в 8 классе.Я слышала,что в классе про меня ходят слухи будто бы я не чищу зубы или у меня есть неприятный запах изо рта.Но я каждый раз чищу зубы и утром, и днем,и вечером.Теперь перед школой я дважды чищу зубы и помимо этого мне приходится жевать жвачку.И теперь некоторые девочки из класса(одна бывшая моя подруга кстати и распространяет эти слухи) напрямую спрашивают у меня чищу ли я зубы?Я пытаюсь сделать вид,что не услышала и иду дальше.Но эти девочки сами всегда жуют жвачки и ходят так,чтоб не оказаться в моем положении.Я учусь в этом классе с первого класса и у меня раньше никогда не было проблем и друзей было больше,чем сейчас.Хотя у меня есть несколько друзей в классе,но они наверное тоже знают мою проблему.Сейчас даже стесняюсь выходить к доске,думаю перевестись в другую школу.Подскажите пожалуйста что делать?

Здравствуйте. Алина.

Что-то у Вас там произошло с подругами и одноклассницами...

Девочки бываю жестокими, не подозревая об этом.

Если Вы с кем нибудь сговоритесь и будете делать и говорить так же и то же, как Ваши одноклассницы   о Вас (например, что вид у кого-то такой, что никогда не рачесывается), то человек, как бы он не расчесывался, будет чувствовать себя неловко и постоянно об этом думать и переживать.

Такое поведение давно известно и даже проводились психологические эксперименты на зависимостью человека от мнения других людей.

Даже взрослому зрелому человеку бывает трудно противостоять мнению большинства.

Вот такие эксперименты.

Поэтому посмотрите на все под таким углом и даже можете сами "поэкспериментировать" над своими подругами.

Г.Идрисов.

Здравствуй, Алина!

Думаю, перевод в другой класс не выход, потому что дело не в личности одноклассников (и не в запахе или его отсутствии), а в системе отношений, которую ты с ними выстроила. И раз она тебя не устраивает, надо её менять. В силу возраста и малого опыта ты можешь не понимать каких-то закономерностей в отношениях людей и не осознавать того влияния, которое твоё поведение может на них оказывать. Так что обращайся за помощью к психологу родителям (ведь оплачивать услуги профессионала будут они) - и решай свою проблему. В результате ты сможешь построить те отношения, которые захочешь, а убегать от проблемы - не лучшее её решение. Она всё равно настигнет, и лучше решить её раньше. Всего наилучшего, Елена.

Рудометова Ольга Владимировна

Алина!  Очень хочется тебя поддержать!  Действительно ты оказалась в трудной ситуации. Но, где собака то зарыта? Ты пишешь, что раньше у тебя было много друзей и учишься ты этом классе с 1- го. С возрастом меняется  система ценностей и многое другое в окружении, что видимо не вписывается  в твою карту жизни. Могу посоветовать обратиться к психологу. Это будет лучше для тебя, чем бегать  и зависить от окружающих!