Как наладить отношения с родителями?

Анастасия 02.02.2011

В общем так: у меня почти каждый день происходят конфликты с родителями. Чаще с мамой, но затем подключается и папа. Основные причины конфликтов - это конечно, порядок, учёба, отношения с парнями. В принципе меня всё устраивает в родителях, но меня просто ужасно бесит, когда ко мне заходит мама и начинает говорить: делай уроки, учи билеты, тебе осталось так мало, а ты один билет учишь 4 дня, убирись, это должно лежать там, то в другом месте и именно из-за вот этих слов, а потом и нотаций я начинаю взрываться и наш разговор уже продолжается на повышенных тонах. Я уже не знаю что мне делать, я объяснила что меня это бесит, попросила не говорить мне об учёбе и уборке, что я сама буду делать, на что родители отвечают одобрением, но спустя минут 20 та же ситуация продолжается. Папа просто терпеть не может, когда я начинаю рассказывать о парнях, его это просто ужасно заводит и снова начинаются нотации. Я пытаюсь объяснить, что я уже выросла, мне 15 лет, пусть это конечно не такой большой возраст, но я уже вправе что-то решать сама. Помогите мне, пожалуйста, мне просто необходимо наладить отношения с родителями, потому что так жить мне уже надоело.

Овсяник Людмила Михайловна

Анастасия, если у Вас есть своя комната- вешайте на двери табличку- не входить! Объясните родителям, что в семье у каждого должна быть своя зона, в которую никто без разрешения хозяина не входит. Вы же не входите в спальню своих родителей. И они должны уяснить что Ваша комната- это Ваша зона.

Если мама не поймет - сходите с ней к психологу - он расскажет ей,  как важно в семье  соблюдение личных границ.

Удачи Вам!