Трудности в отношениях

Соня (44 года) 15.09.2021

Мне 42 года. Встречаюсь 2,5 месяца с мужчиной. Отношения близкие. В кафешках он вначале платил сам, но в последнее время стал намекать на то,чтобы я его тоже угощала.

На мои вопросы о серьезности отношений ,он говорит ,что ещё сложно что-то сказать,нужно лучше узнать друг друга. Как выяснить намерения мужчины? Как аккуратно ему сказать,что мне было бы приятно,если бы мужчина сам полностью обеспечивал наше совместное времяпрепровождение? Я конечно же могу его угостить,но у меня тогда пропадает желание иметь близость с этим человеком. Возможно я не права?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Соня. Правы. Состоятельной женщине действительно важно, чтобы мужчина мог обеспечить её. Но есть маленький нюанс - мужчины тоже люди и хотят что-то получать в ответ, это нормально. Есть у мироздания такой закон - равнозначного обмена. Зачем ему отношения с вами? А свободен ли он кстати?

Ваш вопрос очень своевременно поступил, но он скорее не о деньгах, а том, можно ли доверять данному человеку. Потому что технически всё просто - сегодня он что-то дал, завтра вы, где-то есть не гармония. Возможно, она просто в вашем желании брать больше.

Я бы предложила вам личную консультацию, чтобы обрести ясность. Пока я только чувствую, что поднялся хороший слой для того, чтобы вырасти вам над собой.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Летучий Игорь Анатольевич

Соня, здравствуйте. Конечно, надо говорить корректно, но в корень смотрите, люди для того и встречаются, чтобы лучше узнать друг друга, сделать выводы друг о друге. Мужчина в начале делал из себя "рыцаря", а сейчас показывает свое "истинное лицо", уже намекает, чтобы Вы платили, "не знает по поводу будущего"... Как Вы думаете люди меняются, в таком возрасте? Возможно и да, только желание надо самого человека, следовательно, "не тяните резину", донесите свою точку зрения, если ДА, так Да, если нет, то отпустите его из своей жизни, пока еще "не затянуло", если вдруг начнет перекладывать ответственность на Вас, из серии "что Вы на него давите", то сразу осознайте, что это "дешевая манипуляция", чтобы перевести все "в его правила игры"... Вывод: Разговаривайте, донося свою точку зрения, потом уже сориентируетесь. Затяните с разговором, потом еще и пожалеете, если он "окажется в конечном итоге не готов"..., Вы понимаете о чем я.

От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Уважаемая Соня. Вы интуитивно уже знаете, что Вы правы. И поведение мужчины не соответствует Вашим ожиданиям. Но пока Вы боитесь признаться самой себе, что отношения, в которые Вы поверили, себя не оправдали. И Вы хотите "аккуратно" дать человеку шанс исправиться (т.е. ненавязчиво сделать его таким, как Вам надо). Но суть в том, что мужчина либо платит сам и считает это естественным и нормальным  Либо он скупиться, и Вам каждый раз придется "аккуратно" намекать или прямо высказывать, что Вас это не устраивает. Самое правильное - это прямо и честно поговорить о том, как каждый из Вас видит отношения. Кто за что платит, кто какие функции выполняет, кто чего ожидает от отношений. Чем раньше выяснится разница ваших взглядов на жизнь, тем легче Вам будет принять решение, сохранять отношения или создавать новые.

Соня

Как выяснить намерения мужчины?

Спросить  у него - "сколько времени тебе нужно для того чтобы определиться - готов ли ты к развитию серьёзных отношений или нет, я не готова просто встречаться".

Соня

Как аккуратно ему сказать,что мне было бы приятно,если бы мужчина сам полностью обеспечивал наше совместное времяпрепровождение? Я конечно же могу его угостить,но у меня тогда пропадает желание иметь близость с этим человеком. Возможно я не права?

Разные люди выстраивают по-разному отношения. Для кого-то важно чтобы отношения были "равноправными", "партнёрскими". Кто-то же наоборот считает что в отношениях мужчина должен обеспечивать женщину. Лучше всего не замалчивать, а напрямую проговорить - кто из вас каких взглядов придерживается.

Много о чём тут можно поговорить, если хотите - приходите на консультацию, когда есть поддержка в психотерапии то проще не попасть впросак и не терять время зря на человека с которым всё равно ничего хорошего не получится.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Соня.Ваша задача-распознать глубину привязанности к Вам этого человека.К сожалению,Вы поторопились с сексуальностью,и теперь не ясно,Вы ему нужны для этого или для эмоциональной радости тоже.Два или три месяца-мало,что бы понять,Ваш ли это человек.Важно замечать,ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ ВАС В УЩЕРБ СЕБЕ.Это обстоятельство наиболее ярко показывает его глубину отношений.Если всем,что он делает,он приносит выгоду себе и Вам,то Вы любовь не распознаете.Это может быть и использование Вас в его интересах.Поэтому,важно создавать условия,что бы он делал что-то не имея прямой выгоды.Например,он устал после работы,а по Вашей просьбе идет в магазин,или делает уборку в комнате.Просто,за Ваше спасибо.Когда он не хочет за Вас платить в кафе,можно спросить-Тогда как мне догадаться,что я тебе дорога?И этот вопрос задавать почаще,в разных двусмысленных ситуациях.Продолжительность общения всегда более ярко показывает его предпочтения(ПРЕДПОЧТЕНИЕ БРАТЬ ИЛИ ДАВАТЬ).На мой взгляд,если Вы хотите строить семью,то букетный период должен продолжаться от полугода совместной деятельности в любви.Так долго притворяться добрый,к примеру,мужчина не сможет.Тогда Вы сможете увидеть-кем он казался,а КТО ОН ЕСТЬ на самом деле.Почаще выражайте свои желания и потребности.И будете видеть его реакцию.В случае хорошей его реакции,желательна Ваша обратная связь в виде ответной благодарности.