У меня булимия

Катерина 28.06.2014

Начну так. У меня булимия. Уже 2 года, практически. Осознаю абсолютно все последствия этой болезни, но ничего не могу поделать. Бессознательно(иногда и сознательно) обьедаюсь и иду в туалет. Естественно никто об этом не знает. Появились проблемы со здоровьем(менструальный цикл пропал, резко похудела) Проблема даже не в том, что не могу себя контролировать, а в том, что после каждого приема пищи появляется рвотный рефлекс, я не могу от него избавиться. Посоветуйте, пожалуйста, модель поведения , которая поможет мне избавиться от этой болезни.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Человек с нарушением аппетита требует большого внимания со стороны близких, т.к. это психологический недуг.

Для лечения нервной булимии используют разнообразные психотерапевтические методы, такие как когнитивно-поведенческая терапия, психодинамическая терапия, семейная психотерапия, а также терапия антидепрессантами.

Главная цель лечения – восстановление нормального приема пищи и физического здоровья, стабилизация психического состояния.

Больному необходимо идентифицировать внутренние чувства, которые привели к данному нарушению. Окончательной целью является принятие больным себя таким, каков он есть.

Рекомендую вам пройти курс психотерапии.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Катерина!
  Если я правильно понял из письма, то сейчас  проблема в том, что  жесточайший контроль желания есть, а потом жесточайший срыв - обжорство и рвота. Возможно близкие уже догадываются о проблеме, рвота оставляет следы и характерный запах, просто не представляют ее масштабов. Когда начнутся проблемы с зубами (желудочный сок быстро разрушает зубы и десны) близкие начнут бить тревогу по-настоящему. Подобные проблемы можно  корректировать, однако  необходима очная работа, чтобы определить модель поведения, необходимую для победы.
 Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "В плену у еды" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Мой телефон есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва