Сексуальное отклонение?

Светлана 27.06.2014

Добрый день. Я мама подростка 15-ти лет. Ребёнок летом живёт у моих родителей в дачном домике недалеко от города. Именно этот момент помог вычислить то, что он неравнодушен к женским платьям и обуви. Поскольку, естественно, когда он дома, застать его за переодеванием мне не удалось. А когда нашли мои вещи уже там - посеяло сомнение (но сомневалась, а вдруг, сама привезла). А сегодня муж у него в сумке увидел и забрал 2 моих платья... На что ребёнок отмалчивается и никак не объясняет своих действий. Моя младшая дочь (на тот момент 3года), как то сказала, что братик одевает твои платья. Сын не замкнут, ни когда не проявлял интереса к косметике, украшениям и прочим женским вещам, не женственный по характеру. Кроме этого факто ничего в характере, особо, не настораживает. Однако у него не очень привлекательная внешность и трудности с обучением, что не способствует успеху у одноклассников. Что делать, надо ли его вести к психологу или делать вид, что ничего не происходит?

Алёхина Елена Васильевна

Светлана,

прежде всего, не паникуйте и не пугате сына своей паникой.Что же касается того, что отвести сына к психологу. Я рекомендую это делать только в том случае, если ребенок, Вас об этом просит. Если же он не просит, а Вы чувствуете, что ему нужна  помощь и Вы не знаете, как ему ее оказать, к психологу в Москве на прием имеет смысл прийти вам, то есть родителям.

Вы пишете, что на ваши расспросы сын отмалчивается. А Вы попробуйте вспомните с каким настроением его об этом спрашивали? Наверняка с тревогой и беспокойством.  Дети очень чутко чувствуют тревогу родителей. И она выступает для них сигналом того, что они делают что-то, за что им попадет.  Так что ребенок чисто рефлекторно закрывается. Это защитная реакция. А защищаться есть от чего. Ведь весьма болезненным для него является Ваше недоверие и Ваши подозрения сами по себе.

Подумайте о том, что обнаружив, что сын надевает Ваши платья, Вы начали с того, что испугались, а нет ли у него "сексуального отклонения". Но ведь если Вы не замечали у него никаких других проявлений женственности, можно было предположить и что-нибудь другое.... Например, что Ваш подросток подражает участникам шоу "Уральские пельмени", которое идет на канале СТС, практически каждый день. Это чрезвычайно популярное шоу. Наверняка, Вы хотя бы однажды, его смотрели, а если нет, то обязательно посмотрите.  Там взрослые женатые мужчины, постоянно переодеваются в женщин. Они играют женские роли очень смешно, и явно имеют традиционную сексуальную ориентацию.... И по телевизору это каждый день крутят.

Можно предположить и что-то другое. Но суть не в том, чтобы угадывать. А в том, чтобы больше доверять сыну, понимать его чувства и затруднения и верить в него. Я рекомендую  Вам почитать материалы о подростках. Их в изобилии можно найти в интернете и здесь на сайте. Статьи о подростках могут помочь Вам понять, что необходимо изменить, чтобы не терять контакт с сыном.  Если будут вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

Всего доброго,

с уважением,

И поа

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Трансвестизм — это переодевание в одежду, которую общественные нормы и условности предписывают противоположному полу.

Это вид сексуального поведения, который сопровождается ритуализированным поиском определенных условий, никак не связанным с самим сексуальным актом. Трансвестизм сопровождается выполнением ряда условностей, т.е. сексуальное возбуждение связано с удовлетворением потребности в соблюдении определенного ритуала (ношение необычной одежды).

Склонность к трансвестизму может вызывать страдания, если возникает фиксация на такого рода сексуальности при игнорировании всех остальных ее форм. Все зависит от того, как чувствует ваш сын себя в этом проявлении. Испытывает ли он чувство вины? Интересуют ли его иные виды проявления сексуальности?

З.Фрейд заявил: "В каждом здоровом человеке зачатки извращений сочетаются с нормальными сексуальными склонностями".

Поэтому важно определить, это простые сексуальные фантазии или парафилия? В основе парафилии лежит сексуальная травма, которую человек пытается залечить с помощью определенного поведения. Это сможет определить профессионал. НО, самое главное, только ваш сын может знать есть ли у него проблема и хочет ли он от нее избавиться. Это должно быть его решение, пойти к психологу.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве