Отношения с девушкой

Вова 27.06.2014

Добрый день, моя проблема и не проблема вовсе.Я встречаюсь с девушкой и всё вроде бы хорошо( эта первая девушка с которой отношения зашли так далеко) И вроде бы надо развивать отношения, но мне кажется я еще не готов к дальнейшему, хочется еще увидеть мир и других девушек.Что вы можете мне сказать

Здравствуйте, Вова.
Как-то я не поняла из Вашего письма, кому надо развивать отношения, если Вам больше интересны пока незнакомые другие девушки, чем эта конкретная и знакомая.
1)Если это надо Вам, и Вы готовы вложить время своей жизни в отношения с ней, тогда неясно, почему Вы колеблетесь.
2) Если это надо девушке, то неясно, почему ее желания для Вас важнее собственных, и как долго Вы сможете их откладывать.
3) Если "надо" в смысле "прилично, потому что у нас уже был секс", то именно поэтому мудрые люди советуют воздерживаться от секса, пока нет отношений, проверенных временем. Разрыв интимной связи это всегда удар по психике, независимо от чувств.
4) Если "надо"  в смысле "надо, чтобы была девушка, потому что я уже взрослый и должен быть с кем-то в отношениях", то интересно, так же Вы выбираете профессию, времяпрепровождение и т.д.? Или в других сферах Вы руководствуетесь своими желаниями?
С такой проблемой, как у Вас, сталкиваются многие люди. Пытаясь сделать свою жизнь "не хуже чем у других", "настало время" и "ни к чему копаться в себе", человек строит свою жизнь исходя не из собственных потребностей и ценностей, а из желаний других и представлений о "нормальном". Вкус у такой жизни бывает не очень приятным.
Но впрочем, возможно, у Вас мимолетные колебания перед лицом серьезного чувства, и преодолев их, Вы и Ваша девушка будете жить в любви и согласии.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.