Ребенок ест много

Валентина 26.06.2014

Что делать если ребенку 10 лет и он много ест. Съедает порции больше взрослого и каждый час что то жует. Забывается только когда играет в компьютер а потом надо срочно кушать. Просто беда. весит уже за пределы 60 кг.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валентина! за то, что происходит с детьми - ответственны родители! Вы ему мать? Если он много ест, ЗАЧЕМ потакать и кормить каждый раз, чем больше он будет есть, тем больше будет его аппетит и поребности. Он уже весит за 60 в свои 10 лет - НО - ведь этот вес рос и раньше! Родителям нужно начать заниматься ребёнком - отвести его к специалисту, к диетологу, начать готовить для него здровое питание, начать вместе с ним заниматься спортом, общаться, переключать его с еды на жизнь (еда приносит удовольствие и он его много получает в виде еды), компьютер - это не жизнь, это её сурогат, а родители не контролируют. Чем занимается ребёнком? с кем общается? какие проблемы у него есть? нравится ли ему гулять? кататься на велосипеде? на роликах? скейте? играть в футбол? ведь не просто так он сидит и ест, обстановка в семье это поощряет. Это проблема всей семьи и работать предстоит всем и родителям и ребёнку. Родителям НУЖНО взять на себя ответственность за происходящее и начать заниматься ребёнком, не просто следить за тем как он много ест, а обращаться к специалистам, переключиться из пассивной роли наблюдателя, на активную роль РОДИТЕЛЯ.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Валентина.

Перекармливая ребенка до такой степени, вы наносите вред его здоровью. Для начала я бы посоветовалась с врачом, чтобы исключить всевозможные заболевания, приводящие к повышению аппетита.

Затем, родители должны контролировать что и сколько ребенок ест. Убрать из свободного доступа сладости. Разнообразить досуг ребенка, чтобы он мог отвлекаться от еды.

Одной из психологических причин переедания ребенка может быть гиперопека родителей. И набирая вес, ребенок, таким образом, от них отгораживается.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Валентина,

В пищевом поведении есть как физиологическая, так и психологическая составляющая. Поэтому то, что ребенок слишком много ест - серьезный сигнал,  во-первых, какого-то нарушения в работе организма и во-вторых, сигнал психологического стресса

С физиологической  стороны расстройства пищевого поведения -  чаще всего вызываются нарушениями в работе эндокринной системы. Поэтому Вам необходимо начать с того, чтобы показать ребенка эндокринологу.

Психологическая сторона пищевого поведения также сложно и тонко устроена и ее основы закладываются в отношениях ребенка с матерью, на самых ранних стадиях этих отношений. Если Вы хотите, действительно, помочь ребенку нормализовать отношения с едой, Вам необходимо начать серьезную работу над своими отношениями с ребенком, работу над собой.

Взять под контроль пищевое поведение - выполнимая, задача, но необходимо трезво оценивать сложность и усилия, необходимые для ее решения. В связи с этим еще раз хочу акцентировать внимание на том, что это должна быть в первую очередь Ваша работа. Поскольку влияние матери на ребенок в 10 лет является определяющим.

Пожалуйста, обращайтесь, буду рада Вам помочь в работе с психологической составляющей вопроса.

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе