Что делать, если ребенок есть в сухомятку?

Елена 21.05.2012

Что делать если ребенок есть в сухомятку, не хочет нормальную пищу, ни супов, ни каш, одно печенье и то без чая?

Здравствуйте Елена, отвечая на ваше обращение, хочется отметить то, что поведение ребёнка это ни что иное, как результат воспитания. Дети очень быстро находят слабые стороны родителей и достаточно умело манипулируют ими.

Вы спрашиваете - почему? Хотя ответ очевиден - Вы позволяете ему есть всухомятку. А зачем? - наверное, боитесь негативной реакции ребёнка на отказ от нормальной еды. Зачем же он будет, есть "невкусные" суп или кашу, если можно покричать, поплакать и мама даст вкусное печенье?

Постарайтесь не потакать капризам ребёнка, перестаньте покупать печенье или хотя бы давать его до того, как он поест. Объясните ему в доступной для возраста форме, почему вредно есть всухомятку.  Если он отказывается, есть, просто скажите, что вы подогреете еду попозже, когда он действительно проголодается.  Печенье же можете  предложить в виде бонуса за съеденное блюдо.

При приготовлении блюда уделите внимание сервировке (забавные зверюшки, смешные рожицы).  Перед тем как усадить ребёнка за стол расскажите ребёнку сказку о волшебной  каше или супе и т.д (все на что способна ваша фантазия).

В заключении хочу отметить, если вы выработаете в семье определенные правила относительно запрета на поедание печенье до еды, то очень важно что бы все члены семьи выполняли их (не давали ребенку печенье до еды, пока вас нет). Иначе все ваши старания будут напрасны.

Желаю вам удачи и терпения.