Если ребенка "много"?

Лена 14.05.2016

Здравствуйте..

У меня не простой вопрос, но я думаю Вы меня поймете(((.. Дочери 8 лет.. заканчивает 1 класс.. результатами я довольно, как и ребенком в целом тоже.. НО.. на внеклассных или дружеский мероприятиях с участием детей моего ребенка "много".. она старается участвовать везде и во всем.. во всех конкурсах, заданиях, играх.. при этом болезнен реагирует на проигрыш.. без истерик, но с обидой напоказ слезами.. не раз с ней проговаривали эти ситуации, анализировали, говорили о скромности. вроде все понимает.. обсуждает, но все повторяется((.. подскажите, в чем причина такого поведения и на что обратить внимание мне как маме.. Спасибо..

Купрейкина Юлия Васильевна

Лена, здравствуйте.

Думаю, ребёнок остро реагирует, потому что для него чрезвычайно важно победить. Победа - сверхважная цель. Вопрос в том,  почему для него это так важно. Ответ следует искать в Ваших ожиданиях и требованиях. Перечитайте то, что Вы пишите.

Лена

Дочери 8 лет.. заканчивает 1 класс.. результатами я довольно, как и ребенком в целом тоже..

Лена

она старается участвовать везде и во всем.. во всех конкурсах, заданиях, играх..

Вероятно, Ваша дочь видит  связь между "мама довольна" и своими успехами. Подумайте над этим и попробуйте снизить степень стресса у своего ребёнка путём минимизации соревновательных мероприятий. Они, безусловно, должны быть, но не как самые главные события в жизни.  Почитайте вместе книгу, испеките торт, погуляйте, просто поваляйтесь на диване - всё это позволит ребёнку чувствовать свою значимость и без побед.
Желаю Вам удачи!

Купрейкина Юлия Васильевна, психолог в Омске