Усыпила свою любимую собаку

Вера 01.02.2011

Добрый день. Помогите мне пожалуйста. 29-го января произошло то,от чего я сама не хочу больше жить.Мы с мужем усыпили нашего кокера,нашу девочку Рикки.Ей было 10 лет.Взяли мы ее себя,точнее я взяла в возрасте 3 лет, когда ее хотели усыпить из-за аллергии у ребенка.Рикки влилась в нашу семью, как будто с щенячьего возраста была у нас.Шло время, год назад у нее начались проблемы со спинкой (дископатия)..мы кололи уколы, давали таблетки, в общем собаку вылечили, она снова начала бегать, резвиться.Вообще мы все время чуть что- к ветеренару,и зубной камень снимали и желудок смотрели.Так вот в субботу она у нас просто была вялая...всё время сидела в сугробе у дома (у нас свой дом), муж сказал,что скорее всего живот болит- надо бы показать врачам, вечером повезли к врачам.По дороге, в машине она засовывала свой нос в рукав моей шубы, лежала спокойно.В клинике ей сделали ренген...который показал, что сердечко увиличено и сдавило легкие...собаке трудно дышать,синий язык.Муж с ней был в кабинете, а я в корридоре.Когда он с врачем вышел и сказал,что придется принять трудное решение усыпить,т.к. сердечная недостаточность...и лечение капельницами оттянет время на 2-3 дня...я начала реветь прям там...потом врач сказал зайти с ней попрощаться.эта минута как будто меня саму убивали.я зашла,моя Рикки была уже под наркозом (это первая стадия усыпления,чтоб животное ничего не чувствовало).Этот черный нос....эти мутные уже от наркоза глаза...она просто лежала.Я начала кричать прости меня моя девочка, я орала так,что врач вышел...далее помню плохо...когда мы уезжали из больницы она была жива...мы оставили е там,т.к. хоронить животных на территории москвы и области запрещено законом...ее кримируют...

теперь я 3 дня реву,не нахожу себе места

все ее вещи мы тут же выбросили, не могу на них смотреть!!! теперь на месте,где она лежала,стоят какие-то коробки, бутылки с водой....

У нас нет детей, хотя в браке более 5 лет...лечимся...Рикки была мне как ребёнок, как мой друг, родной пёсик.

Я реву везде и дома и на работе....

в интернете ищу объявления про кокера Рики которого отдают в добрые руки.Мне так плохо...дома везде ощущение того,что она со мной...что вот вот выйдет попить,слышен цокот ее коготков по полу.Это невыносимо!!!!!!!!

завести новую собаку не разрешает мама моя, с которой мы живём с мужем

Что вот мне делать???Бог не даёт мне детей и отнял самое родное существо на свете!!!!!!!!

Помогите мне пожалуйста, я схожу с ума!!!!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! Это действительно горе и тяжелая утрата для Вас - она была для Вас всем - Вашим ребёнком, Вашей надеждой и только имея её Вы забывались и Вам было легче переносить самое тяжелые мысли для Вас - это то что у Вас нет детей - и Вы спроецировали и вложили в ней все свои самые искренние и добрые чувства, которые могли бы отдать ребёнку! и потеряв её Вы опять лицом к лицу и с другим Вашим горем - тем что у Вас нет детей! и прощаясь с ней Вы прощались с ребёнком (с тем, которого у Вас нет и оплакиваете Вы его) - да это тяжело, но посмотрите вокруг и взгляните правде в глаза, той от которой Вы убегали - Вам больно, Вы чувствуете себя нереализованной, возможно злитесь и испытываете несправедливость...НО - задумайтесь, это испытание Вам было дано - НО - ЗАЧЕМ? и может стоит вместе с мужем искать решение вместе - да, у Вас нет совместных детей, но Вы оба люди, в которых есть море любви и добра и может это добро и тепло Вы можете растрачивать не только на животных? ведь есть ещё варианты - есть не только животные, которые нуждаются в любви, но и дети.... пусть это будут не родные, но именно Вы сможете полюбить их и воспитать и дать любовь,  также получить их в ответ! и помните - это только Ваше решение и путь и только Ваша с мужем жизнь - подумайте, чего хотите Вы сами (а не Ваша мама!).... если Вам будет сложно самостоятельно через это проходить - можете обращаться ко мне - звоните или пишите - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Вера, собака прожила в Вашей семье счастливые годы, Вы были хорошими хозяевами и собака  была по-своему, по-собачьи - счастлива! Никто не остается на земле навсегда и пришел её срок... Да, не простое решение - усыпить. Но заставить собаку задыхаться и мучиться из-за того, что Вам жалко себя... Вы, пусть и не просто, но приняли гуманное решение. Цоканье и мысли о том, что пора кормить, пора гулять, а вот этот кусочек лакомства порадовал бы собаку ... будут еще какое-то время. Мой коккер умер в 15 лет... И я точно решила, что больше никаких собак, только у друзей. Тяжело терять питомцев..

А вот далее - по существу вопроса. Дети и животные - разное. Как нельзя собаку Рикки заменить на другого пса... Так нельзя и нереализованное желание иметь ребенка компенсировать болезненной привязанностью к животному. Фразы про собаку как про человека, а особенно как про своего "ребенка" ("прости меня, моя девочка... Рикки была мне как ребёнок ...Бог не даёт мне детей и отнял самое родное существо на свете") - в подсознании нарушено воспиятие... Вы же не собака и у Вас может родиться только человек, а если на подкорке Вами написано, что у Вас есть ребенок - может организм и блокирует зачатие реального ребенка? Озвученное желание иметь детей и заблокированные чувства и мысли по поводу собственных детей - разное!

С психологом проработать тему, что амнезировано, что заставляет Вас привязываться и мгновенно искать замену умершей собаке по тому же сценарию (про усыпление) - важно.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Вера.

Вы пережили тяжелую утрату. Ведь зачастую собаки становятся членами семьи. Однако, очень не советую Вам прямо сейчас заводить нового пса. Стоит сперва оплакать уже произошедшее горе. Это можно делать вместе с мужем, или при помощи специалиста.

Что же касается бесплодия - у него могут быть не только физиологические, но и психологические причины. именно поэтому в тандеме с врачами важна психологическая работа.

Если это важно для Вас, буду рада помочь.

Также Вы можете задавать мне вопросы любым из указанных в анкете способом.

С уважением,