Смена фамилии после замужества, депрессия

Мария 25.06.2014

Добрый день!

Мне 23 года, в этом году вышла замуж, мужу 27 лет, сменила свою фамилию на фамилию мужа. Месяц спустя начала об этом жалеть, начала сомневаться, что сделала правильно. начала накручивать себя, что вдруг развод, я не захочу оставаться под фамилией мужа...а менять 10 раз не хочется...начались сомнения в муже...хотя раньше не было никаких...начала сомневаться, что буду с ним всю жизнь...Просто с моей фамилией я чувствовала себя уверена, а с новой фамилией мне не так комфортно...Поменяла из-за ребенка, так как в случае рождения ребенка, не хочется быть с ребенком под разными фамилиями(...и пошло и поехало все как снежный ком...Мужа ни в чем не могу упрекнуть...он меня старается поддержать..но я себя накрутила уже до такой степени с этими сомнениями менять обратно фамилию или нет..что начали страдать наши с ним отношения...у меня появилась какая-то апатия ко всему...в интимном плане тоже почему всё ухудшается с моей стороны... Подскажите пожалуйста как поступить

Смирнова Ирина Федоровна

Мария, здравствуйте!

Похоже, Вы чувствуете растерянности и неуверенность не только по поводу смены фамилии, но и в целом - в отношениях с вашим мужем. Вступление в брак и первый год жизни - это кризисный период в жизни любого человека, тем более если брак первый.
Важно понимать - Вам и вашему супругу - какие у обоих были мотивы вступления в брак, что вы оба ожидаете от совместной жизни и отношений, в чем ваши потребности, с чем вы готовы мириться, а с чем нет, как ваши родственники относятся к вашему браку, живете ли вы с ними на одной территории? Эти все условия определяют и могут влиять на ваши отношения с мужем.
Вам сейчас важно определить правила совместного общения, проживания, распределить роли в семье, определить, кто из вас главный и в чем? И много других моментов, которые важно решить на первом году жизни..
Сомнения по поводу смены фамилии и ваши переживания по этому поводу - важны. Но создается впечатление - что это вопрос, который лежит на поверхности. Вам с мужем важно понимать, как Вы друг к другу относитесь?Как воспринимаете друг друга и что ожидаете от совместной жизни?Сложностей в браке не избежать - и помощь квалифицированного психолога будет вам полезной.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здраствствуйте, Мария!

Женщина после замужества должна менять фамилию. Меняя фамилию, она показывает, что становится частью рода своего избранника и идет за мужем. Меняешь фамилию - меняешь судьбу. Теперь у Вас с мужем общая фамилия и общая судьба.

То, что Вы стали переживать из-за этого, может свидетельствовать о том, что подсознательно Вы сомневаетесь  в своем выборе при том, что в реальной жизни мужа упрекнуть не в чем.

Разобраться в истинных причинах Ваших сомнений можно только на индивидуальной консультации. Если нужна помощь, приходите.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Как правило, фамилия - всего лишь формальность. Общая она или отдельная - не это формирует отношения. Можно менять, можно не менять, но это - ПОВОД. А не причина ваших переживаний.

Думаю, все было хорошо ВНЕШНЕ. А внутри себя вы в чем-то сомневались. Может быть, что-то смутно тревожит вас в муже и в том образе жизни, который вы стали вести после замужества. Может быть, вам чего-то остро не хватает, но вы не можете это толком сформулировать. Может быть, что-то не устраивает, но вы боитесь себе в этом признаться, потому что разрушится "идеальная картинка" счастливой семьи, которую вы себе нарисовали.

А ведь недовольства, конфликты, притирки, выяснения - это нормальные моменты семейной жизни. И если вас что-то не устраивает - это не "ужас" и не означает, что "все, жизнь кончена, любовь не удалась и надо разводиться". наоборот.

Если вас что-то не устраивает - это повод сформулировать это, признаться в этом себе, выяснить отношения и продвинуться в сторону важных для вас с мужем компромиссов. И стать, возможно, еще ближе.

А как понимать себя в этих конфликтах и как их научиться решать - читайте: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype