Смена фамилии и ребенок

smegorik 28.12.2010

Работаю в д/саду психологом. не смогла ответить на вопрос родительницы. У нее второй брак и двое детей-дошкольников. От первого брака дочь - 7лет. Вместе с мужем решили изменить фамилию дочери, т.е. - удочерить. Спрашивают, как объяснить ребенку все это, не повлияет ли этот процесс как- то на нее психологически, и как может повлиять?

Добрый день! Извините, без обращения, так как Вы не назвали свое имя. Думаю, на этот вопрос невозможно ответить однозначно. Многое зависит от характера  отношений девочки с родным отцом и отчимом. А также от того, для чего родителям это нужно, и как они собираются объяснить это девочке. В любом случае, ребенок должен знать своего родного отца, ее нельзя лишать энергии ее рода со стороны отца, т.к. это нарушение законов, по которым живет семейная система (взгляды Берта Хеллингера). Это разговор не пяти минут, а полноценная консультация, которую лучше провести для родителей опытному специалисту, который занимается семейными системными расстановками. Думаю, в Вашем городе есть такие. Всего Вам доброго! Здоровья, удачи и профессиональных успехов Вам в наступающем Новом году!