Смена фамилии

Ирина 12.08.2015

Добрый день. Я развожусь с мужем, жду постановления суда. Мой молодой человек тоже. Мы с ним живем вместе, строим планы не будущее. Заявляет, что не хочет, чтобы после развода я оставляла фамилию своего бывшего мужа (призрак мужа, типа). Я не хочу брать девичью по следующим причинам: 1. хотелось бы остаться с ребенком на одной фамилии 2. много заморочек по документам. 3. и мне не нравиться своя девичья фамилия. Я ему говорю, что он может дать мне свою фамилию... Он не против, но только после того, как у меня будет моя девичья.

Ирина, здравствуйте.

Складывается ощущение, что фамилия - это только повод. А мотивы лежат глубже.

Предположу следующие мотивы.

Для молодого человека: Я хочу быть едиственным мужчиной в твоей жизни, я хочу, чтобы ты отказалась от своего прошлого и ценила и знала только меня. Твой отказ от своей прошлой жизни для меня означает, что ты любишь меня, я ценен и значим для тебя.

Для вас: Я люблю тебя, но моё прошлое это такая же часть меня. Я хочу, чтобы ты принимал меня целостно. Не деля на "до" и "после". Если ты примешь меня целостно, для меня это будет означать, что ты меня любишь.

Разрешение трудности кроется в открытом проговаривании опасений и желаний друг друга.

И в тех значениях, которые вы на самом деле придаёте делу смены фамилии.

Если эти мотивы откроете друг перед другом (они могут быть и другими, лежать в области утверждения своей власть в паре), то напряжение снимется, так как повода для него не будет.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если я правильно поняла, Вы готовы взять фамилию Вашего молодого человека (правда, в письме не сказано, собираетесь ли Вы заключить с ним брак), но он хочет, чтобы Вы сначала взяли свою девичью фамилию, поменяв все документы, а потом взяли его фамилию, опять поменяв все документы. Для него это, видимо, будет свидетельством того, что Вы полностью закрыли дверь в свое прошлое, а для Вас - большая волокита с документами, хотя для Вас это все не принципиально.

Он пытается заставить Вас сделать так, как хочется ему, не придавая большого значения Вашим желаниям и интересам. Вам стоит спокойно поговорить с ним и понять, какая потребность, на самом деле, стоит за его стремлением сделать все именно так. После этого решите вместе, может ли эта потребность быть удовлетворена другим способом. Например, что еще поможет ему убедиться в том, что Вы завершили предыдущие отношения?

Если договориться будет трудно, то стоит сходить к семейному психологу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург