Как сохранить молодой брак?

Галина 01.02.2011

Здравствуйте, меня зовут Галина, мне 20 лет ему 23.

Поженились мы 5го июня 2010 года. До брака провстречались ровно 3 три года день в день, все было как в сказке, наверное как и у всех до брака. Детей у нас пока нет. Сейчас чуть ли не каждый день мы можем поругаться из за всяких пустяков, кричать дру на друга матом, но спустя короткое время быть как не в чем не бывало. Иногда и хуже. Хорошо только одно, я знаю точно , что руку на меня не поднимит ни когла. Все эти соры так выматывают. Отношения грубые, почему же раньше до свадьбы мы сдерживались,не ужели брак и быт все и портит. а теперь не получается, сил уже нет. Бывают моменты вежливости, аш сердце ёкает. В плане интимных отношений у нас все впорядке и регулярно, а после можем опять взорваться друг на друга как бешанные из за пустяка. Не знаю как быть помогите, разводиться или нет.

Овсяник Людмила Михайловна

Галины,  вы конкурируете и каждый хочет доказать свое право на лидерство. Очень советую сходить к семейному психологу и составить  психологический договор по всем темам семейной жизни.  Когда уясните,  кто за что в семье отвечает, все придет в норму. Не забывайте о доверии и уважении друг к другу.

Удачи Вам!

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Вы сами пишете, что ссоритесь по пустякам. А раз это пустяки-то разводиться-это вряд ли самый оптимальный вариант.

Сядьте спокойненько и подумайте-какие могут быть ещё другие варианты.

У вас сейчас идёт этап приспособления друг к другу, Вы начали узнавать друг друга с новых сторон и это нормально, что некотрые моменты совместной жизни вызывают у Вас споры или протест, - Вас ведь воспитывали по-разному, в каждой родительской семье, и в Вашей, и в семье Вашего мужа были свои правила и законы.

Для начала попробуйте поделиться друг с другом теми порядками и обычаями, которые были приняты в Ваших семьях. Тогда Вам, возможно, станут понятнее некоторые привычки и поступки друг друга. Попобуйте с уважением отнестись к точке зрения друг друга. А потом уже пробуйте договариваться. Ведь супружество- это не только интимные взаимоотношения. Это ещё и партнёрство, сотрудничество, взаимопонимание.

Как договариваться:

1) Для начала, оределите все черты характера, поступки, которые Вам очень нравятся в Вашем муже. Обязательно скажите ему об этом. И тут же спросите, что ему очень нравится в Вас. пусть тоже перечислит Ваши хорошие качества.

2) Определитесь с тем, что Вам совсем не нравится. и чётко определите, как Вы хотите, чтобы было вместо этого. И скажите об этом мужу: попросите его, чтобы он вместо "чего то там неприятного" делал "так то и так". А вот теперь немножко сложный момент: за каждую свою просьбу (пожелание) предложите ему по три варианта на выбор, того, что Вы для него можете сделать за это. Т.е. получается 1:3=просите одну просьбу-предлагаетае взамен три варианта. И он делает так же.  И находите компромиссный вариант:)

Пробуйте, учитесь. Если чувствуйте, что не справляетесь-лучше обратиться к специалисту. Брак развивается по своим правилам и законом. Будете их знать и научитесь пользоваться- сможете прожить долго и счастливо в любви и согласии:)

Удачи Вам!!!

С уважением, Татьяна Башмакова.

Здравствуйте, Галина!

Брак и совместный быт не в коем случае не разрушают семью!

Вступая в новые отношения молодые семьи сталкиваются с новым этапом развития своих отношений. Этот этап необходим для того, чтобы отношения  преобразились и преобрели новые радостные краски. Почему это происходит я ответил в вопросе - Стоит ли выходить замуж? Вопрос задавала Лера.

 А вот как построить счастливую семью - это уже тема консультации .

Контактная информация на моей станичке.