Я не общительная

Элиана 22.06.2014

Здравствуйте. Мне 20 лет. Мне кажется да и всем что я замкнутая девушка. Но не знаю почему и у меня лицо говорят грустное, хотя у меня итак такое лицо все время. В кругу друзей и одногрупников/ниц, я вообще не общительна и даже бывает что я сама не могу постоять за себя. Я хочу общаться но проблема в одном, я не знаю о чем с людьми говорить?!))) Вот недавно устроилась на работу.... Все начали интересоваться мною, один из сотрудников предложил дружить. Я отказала, но он все равно приходил угощал кофе, шоколадом..... И если даже я не брала кофе например, он оставлял его на моем столе. Он все время хотел о чем то говорить со мной, у он задавал мне вопросы, а я определенно отвечала на него и он как бы хотел продолжить разговор но у меня такие ответы получаются , что в конце как будто я ставлю точку. Потому что я чувчствую как наприменр этот человек мне сильно нравиться, но если буду дружить я боюсь того, что я ему наскучаю сразу же..... Я девушка не с чувством юмора, куда мне этот юмор если я просто не умею общаться. Мойбывший парень бросил меня изза того что я не общительна, он не говорил такого, но я чувствую. И даже видела его нынешнюю девушку такая дерзкая, и общительна и весела, иногда мне тож такой быть хочется((((((((........Бывает что я ночами плачу от того что я такая.... с грустью на лице, и не знаю о чем общаться с человеком который мне нравиться, даже не то что человеком который нравиться а просто с одногруппницей не знаю о чем говорить???!!!!!!!......... Но зато в агенте я мастер писанины?!!

Киселевская Светлана Владимировна

Элиана, стать общительнее Вам поможет развитие Вашей уверенности в себе.
В общих чертах, такая самостоятельная работа может заключаться в следующем:
1. Работа со страхами, которые скрываются за неуверенностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
3.  Любовь к себе и принятие себя.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществлять желаемое.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.