Я не общительная

Ирина 13.02.2013

Здравствуйте.Мне 20 лет и я не очень общительная.У меня всегда было мало друзей,и в детском саду я всегда сторонилась детей,и в школе у меня был небольшой круг общения,да и то в последствии я узнала,что многие со мной общались только из-за того,что учителя ко мне прислушивались,и мои одноклассники этим пользовались.Со школы у меня осталось мало друзей,и то,их отношение ко мне странное.С днем рождения они меня не поздравляют,и даже когда я их поздравляю смской –в ответ тишина.Пишут редко и то только затем чтобы сходить куда-то т.к. им скучно или просто нужно скоротать время.

В институте тоже самое.У меня есть подруги,но я не нуждаюсь в них.Т.е.я понимаю,что сидеть целыми днями одной и ни с кем не разговаривая –это странно,поэтому я как-то пытаюсь быть общительной.Но на самом деле мне просто хочется тишины и спокойствия.Я хочу отсидеть пары,тихо спокойно писать и потом пойти домой.Я не общаюсь с подругами по душам,т.к.у меня много проблем и нерешенных вопросов и я понимаю,что заваливать ими других людей не надо,у каждого проблем хватает.Других тем как учеба –у нас нет.Я вижу как общаются другие и слышу о чем они говорят :мальчики,выпивка,клубы.Меня все это не интересует и окружение,которое я выбираю разделяет мои взгляды.Некотрые разговаривают просто не о чем,какая-то глупая болтовня кому что приснилось и какой мальчик как на нее посмотрел,со стороны это выглядит просто смешно,как будто ей так хочется быть взрослой и крутой и она перечисляет все доказательства для этого.У меня просто нет времени думать об этом всем.У меня есть дела,обьязанности.Например я помогаю матери работать,квартира-на мне.Приходя домой вечером я должна мыть посуду,даже если я ее мыла с утра или вчера,меня все равно будет «ждать» гора посуды и грязные полы т.к.дома находилась бабушка и что-то делала.После все этого я не только не успеваю делать уроки,у меня просто даже порой нет сил пойти в душ,и уж конечно не говоря о том,чтобы пойти куда-то или думать о какой-то ерунде.

Мне не хочется никуда ходить,в театры,кино и т.д.Думала может дело в компании,может просто нет подходящих людей с кем бы мне хотелось пойти,но на самом деле по моим мыслям мне все будут не удел.Т.к.я хоть и не нарочно,но ищу недостатки в людях.Я все понимаю,но то человек кажется занудой,то слишком наглым,то слишком скромный,то навязчивым и т.д.Я конечно схожу разок,а потом думаю: как же дома хорошо.Мама на меня ругается,что я все время сижу дома,никуда не хожу,Я ей говорю,что просто экономлю ее деньги т.к.идти куда-то это нужны деньги.Город дорогой и везде все дорого.Так пойти куда-то,потом в кафе заскочить и т.д.сумма не малая набегает,а у мамы и так денег нет,я должна иметь совесть,если не работаю,то хоть тратить нужно меньше.Но сказать честно, были бы деньги,не хочется мне все равно никуда ходить лучше дома почитаю и посмотрю фильм.Мне вообще хорошо в одиночестве,я целыми днями когда я не на учебе сижу одна в комнате.Смотря на других,мне начинает казаться,что это ненормально.

Здравствуйте,Ирина.Ваша трудность-в вопросе собственной ценности.Вы воспитывались в строгом режиме критики.И незаметно,стали внутри критиковать себя.Ваша самокритика стала Вашим самоедством.А Ваша совесть,наоборот,должна любить себя.Вот и начинайте себя долюбливать.Вопрос этот очень серьезный и растянут во времени.Сразу человек не меняется.Хотите поменяться  и стать самой собой,обожаемой и любимой-обращайтесь.Мы это сделаем раз и навсегда.Как будете готовы-обращайтесь!