Как быть и что делать, если муж бьет?

Мария 09.02.2012

Здравствуйте! Мы с мужем живем 6-й год,из них в браке 4. У нас 3 детей- 2 доченьки и сыночек. Младшенькой полгодика. Живем вместе с его матерью. В моменты ссоры муж очень агрессивен, бил меня не раз, много раз ходила с синяками,очень сильно оскорбляет,обзывается и когда я говорю чтобы не оскорблял меня,говорит что это не оскорбление, а чистая правда по отношению ко мне. Все происходит на глазах у детей. Бедные мои детишки. Не только сам оскорбляет ,но и старшенькую тоже заставляет говорить плохие слова на мой адрес,а она бедненькая повторяет. Просто сердце разрывается. Всячески угрожает детьми, не знаю дальше как быть, мать его знает об этом, говорит чтобы ради детей надо не ссориться с ним, не надо отвечать на унижения итд. Сама я все время сижу дома с ребенком,двое ходят в садик, никуда не хожу, никак не отдыхаю,когда говорю ему об этом тоже начинает раздражаться. Хочу развестись но он говорит что сына оставит суд ему. Сам он юрист. Так ли это? Пожалуйста,посоветуйте как быть?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Мария!

В настоящий момент Вы претерпеваете насилие в семье.

Во многих городах (в частности в Украине) существуют социальные службы помощи женщинам и детям, терпящим насилие.

Вы можете найти такую службу в своем городе и обратиться за помощью.

Там работают психологи и есть юристы, оказывающие бесплатные консультации.

Так как Ваш вопрос касательно местопребывания ребенка после желаемого Вами развода задать желательно юристу.

Всего наилучшего.

Здравствуйте, Мария.

Относительно советов вашей свекрови по поводу того, что "ради детей надо не ссориться с ним, не надо отвечать на унижения итд." могу сказать, что не отвечать на унижения - это тупиковый путь. Ваш муж на данном этапе в любом случае найдет способы над вами поиздеваться просто потому, что это ему нравится.  А для детей самое худшее - периодически наблюдать и участвовать в этом кошмаре. Это может так травмировать их психику, что негативные последствия этого будут ощущаться на протяжении всей их жизни.

"он говорит что сына оставит суд ему" Что касается этого, изучите, что говорят законы вашей страны по этому поводу, проконсультируйтесь у грамотного юриста. В России, например, ребенка суд оставляет жить с отцом в основном в тех случаях, когда мать ведет асоциальный образ жизни, страдает психо-химической зависимостью (алкоголизмом, наркоманией).

Подумайте, почему вы до сих пор это терпите. Боитесь его? Сохраняете семью в существующем виде по материальным причинам? Ради детей? Ответьте себе на этот вопрос и решайте проблему без промедления, лучше в сотрудничестве с психологом.

С уважением, Татьяна.