Неуверенность в себе

Дина 20.06.2014

Здравствуйте, меня зовут Дина, мне 22 года. Мне кажется, что я схожу с ума. Дело в том, что я очень неуверенна в себе, хотя никаких комплексов нет. Внешне я красивая, высокая, фигура что надо, неглупая. Но почему-то неуверенна в себе. Как бы я себе ни внушала про уверенность в себе, ничего не помогает. Мне мама с детства говорила, что я самая-самая, но почему-то это прошло мимо меня. Я не знаю что делать. С недавних пор мой мозг начал думать о каждом шаге, что и как я делаю, и это невыносимо. Я начала бояться элементарных вещей. И я все время на нервах. Нервничаю просто так. Мое сердце постоянно колотится. Я заметила нервные подергивания на теле и на лице. Я начала контролировать каждый свой шаг, от этого мне еще хуже. С каждым разом мне все хуже и хуже. И ведь на самом деле никаких проблем нет, просто я схожу с ума. Я из ничего делаю проблемы и сама же мучаюсь. Я постоянно думаю что скажут окружающие люди, пытаюсь им угодить, переступая себя. Я живу все время в своем параллельном мире, и от этого мне легче. В своем мире я чувствую себя увереннее, я представляю ту жизнь, которую я хочу, я вечно витаю в облаках. Я выпадаю с реальности. Со стороны это выглядит ужасно, т.е. кажется, что я больная, с приветом, как говорится. А в реальной жизни я чувствую себя очень неуверенно, посещают какие-то ненормальные мысли, вплоть до "правильно ли я хожу, сижу" и т.д. Мне очень страшно за себя. Может действительно с головой не все в порядке? Помогите пожалуйста справиться с собой. Возможно ли помочь себе самостоятельно? Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Дина,  в общих чертах, самостоятельная работа по развитию уверенности может заключаться в следующем:
1. Работа со страхами, которые скрываются за неуверенностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
3.  Любовь к себе и принятие себя.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществлять желаемое.
Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь, кроме очного консультирования, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Дина, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

"Как бы я себе ни внушала про уверенность в себе, ничего не помогает"

Не помогает по простой причине - это нужно не внушать, а чувствовать...

Внушение, если оно происходит не при положительном эмоциональном фоне пользы не принесет. А вот, что вызывает у Вас негативный эмоциональный фон стоит разобрать. Это первая зона, которая требует развития.

"Мне мама с детства говорила, что я самая-самая, но почему-то это прошло мимо меня."

Не совсем прошло мимо. Вы уверенны в себе, в плане внешней составляющей. Подтверждением этому Ваша фраза:

"Внешне я красивая, высокая, фигура что надо, неглупая."

"С недавних пор мой мозг начал думать о каждом шаге, что и как я делаю, и это невыносимо."

Возможно, у Вас включились разрушающие режимы: режим критики и режим оценочности себя, в которых, безусловно имеет место негативная оценка себя и своих перспектив.

Эта вторая зона, над которой нужно работать.

"Я начала бояться элементарных вещей. И я все время на нервах. Нервничаю просто так. Мое сердце постоянно колотится. Я заметила нервные подергивания на теле и на лице."

Психосоматика имеет место быть. После коррекционной и терапевтической работы эти явления должны пройти.

"И ведь на самом деле никаких проблем нет, просто я схожу с ума. Я из ничего делаю проблемы и сама же мучаюсь."

Научиться управлять своим эмоциональным состоянием - это третья зона.

"Я постоянно думаю что скажут окружающие люди, пытаюсь им угодить, переступая себя"

Зависимость от чужого мнения пройдет, если Вы научитесь управлять своими эмоциями.

Целесообразным будет Вам обратиться лично и получить профессиональную поддержку.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Дина,вам 22 года и вы испытываете множество страхов, связанных с неувереностью в себе. Ваша фраза:

Я постоянно думаю что скажут окружающие люди, пытаюсь им угодить, переступая себя. Я живу все время в своем параллельном мире, и от этого мне легче. В своем мире я чувствую себя увереннее..

для меня одна из ключевых и вот почему:

Вы с уверенностью перечисляете свои внешние критерии -Внешне я красивая, высокая, фигура что надо, неглупая и при этом приводите мамины слова, которые она вам говорила в детстве(что я самая-самая).

У меня к вам вопрос- Вы можете с такой же уверенностью рассказать мне о своих увлечениях, любимых каких то занятих, которым вы посвящаете какое то время каждый день, о своих "Хочу" и "Не хочу","Нравится" и " Не нравится". Словом о том,что может составлять ваш внутренний и внешний мир,ваши ценности и как итог- ваше Содержание как Личности,как Уникального человека.

Не на одной внешности держится уверенность в себе, и даже скорее совсем не на ней. Важнее то,насколько вы интересны сами как человек, как -Дина.

Для лучшего понимания моих слов загляните в себя и скажите честно- вы сами себе интересны,вы Любите иногда побыть наедине с собой и при этом не замечать ,что вы одна и что вам скучно? Судя по тому,как вы зависите от мнения окружающих, вам с собой не интересно,вы даже и не знаете какая вы есть на самом деле. Больше времени вы потратили на то,чтобы соответствовать мнению окржающих вас людей,в том числе,конечно же и своей мамы. Быть хорошей, умной, послушной, отличницей, отзывчивой стало для вас нормой,и при этом, мысль,что вы можете иногда позволять себе и ошибки, и какие то глупости,и даже быть непослушной,вам как то не приходила в голову.

Скажите,что в ваших понятиях о себе,об окружающем мире и своем месте в этом мире -Ваше? Или там в основном то,что вы слышали с детства от авторитетных для вас людей? Не пробовали как то поисследовать самой,чтобы уж точно знать,что курить ,например,плохо, не потому что мама так сказала,или там учителя в школе,а потому ,что я сама попробовала и стала кашлять и при этом я почувствовала неприятный запах изо рта,и только поэтому я выбираю не сигареты,а лучше уж свежее дыхание.Ну или что то в таком духе.

Разница между моими собственными пониманиями и теми,которые мне  просто когда то всучили в виде наследства-Огромная. Каждое свое исследование дает уверенность в том,что я стала во многом разбираться сама и при этом, могу совершать какие то ошибки и при этом не чувствую вину ни перед кем,а только набираюсь опыта в жизни,на который могу впоследствии опираться и во многих вопросах уже быть устойчивой и не поддаюсь чужому влиянию на себя.Эту работу можно проделать и самостоятельно- вы умная девушка, взрослая и сейчас есть множество литературы по Самопознанию и психологии ,которые вы можете себе выбрать и начать их читать. Для начала можете хотя бы раз-два все таки посетить психолога, который поможет вам увидеть все ваши слабые моменты на которые вам нужно будет и делать упор при выборе и чтении нужной литературы. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны