Конфликт в семье

Света 20.06.2014

Здравствуйте!У меня сейчас напряженная ситуация в семье,все дело в том,что мой муж грубо ответил своей маме.Живем мы рядом с моей свекровью, купив свою квартиру мы делаем в ней ремонт,квартира в другом городе.Муж мой работает а вечерами делает ремонт,приезжает домой поздно.Свекровь же каждый день спрашивает его про ремонт и указывает что надо сделать, в один из таких вечеров он зашел к ним и все ей объяснил, после она минут через 20 пришла к нам и задает точно такой же вопрос, на что мой муж отвечает ей- "Мам иди отсюда".На следующее утро свекровь заходит ко мне и говорит что бы мы больше к ней не приходили и с наши ребенком она сидеть не будет, и что бы мы побыстрее съехали с квартиры. Как дальше поступить я не знаю, я между двух огней,как нам быть в такой ситуации?

Здравствуйте Света, внимательно прочла ваше письмо. Несмотря на резкость, которую ваш муж проявил в разговоре с матерью, в его позиции много желания иметь личные границы своей семьи. При этом, поведение вашей свекрови как раз говорит о том, что за то, что она смотрит за собственной внучкой (внуком) она как бы негласно требует полного разрешения вмешиваться в вашу жизнь. Ее отказ смотреть за ребенком звучит и как обида и как ультиматум, что во общем то есть желание манипулировать. Понимаю, что вам сейчас нужно сделать Выбор-или подчиниться свекрови и позволить ей вами управлять, в том числе и ремонтом, с другой стороны, созрела ситуация всем дать понять, что вы отдельная семья и имеете полное право решать все вопросы самостоятельно. Попробуйте поговорить со свекровью и объяснить ей что вы его Любите и уважаете и цените ее помощь как бабушки, но... при этом вопросы касаемые любых сфер вашей семьи вы решаете сами и принимается только советы, которые сами будете спрашивать у нее. Дайте ей возможность остыть и спокойно с ней пере говорить. Если же и это не поможет и она будет настаивать на вашем уходе из ее квартиры, значит и вы должны здесь проявить и самостоятельность и умение решать создавшуюся ситуацию. Уступить сейчас это значить дать всем понять, что вы не можете на самом деле обойтись без посторонней помощи. Выбор за вами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны