Агрессия жены

Игорь 19.06.2014

Моя жена замечательный человек, хорошо образованная, ей 38 лет, мне 63.Любовь между нами не показная,честная. Мы люди не бедные, у нас совместный бизнес. Жена, будучи девочкой, жила с матерью-узурпатором, которая избивала ее, материла и унижала как только могла. И у жены раз в два месяца появляются приступы агрессии: она может материть ребенка, в доме вопли - крики, летают вещи, собаки от нее прячутся, со мной разговаривает оскорбительно, ищет везде и во всем признаки моей вины, чаще всего намекает на свое желание уйти из жизни. Спустя день, начинает вступать со мной в разговор через смс-ки, затем просит прощение, осознавая свое поведение и затем, опять в доме тишь и благодать. Бросить я ее не могу, да и не желаю. В целом это очень хороший человек. Но что делать? Силы начинают сдавать, после таких скандалов наши отношения холодают все больше и больше...

Яровая Лариса Анатольевна

Игорь, добрый день.

  Предположу, что у Вашей жены внутри скопилось огромное количество гнева и агрессии, которым она много лет не давала выхода. А теперь позволяет себе выпускать все это наружу. Но эта агрессия предназначена, скорее всего, не Вам, не ребенку и не собакам. Думаю, Вашу жену продолжает изнутри "разрывать" злость и обида на ее мать - отголоски ее травматичного детства.
  Предложите Вашей жене обратиться к психологу. Специалист поможет ей проработать негативные чувства, которые она накопила за многие годы, и освободиться от них. Это будет непросто, слишком долго Ваша жена удерживала внутри себя агрессию и гнев на свою мать. Но это возможно! И ей станет легче, она научится справляться со своими чувствами и перестанет сбрасывать свою злость на Вам и ребенка.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва