Проблемы с 16 летним сыном мужа от первого брака

Мария (37 лет) 30.05.2023

Здравствуйте. Проблема такая.. Сын мужа от первого брака, 16 лет ему, он странно себя ведёт. Одежда, манеры, дружит только с девочками, волосы красит, одевается и ведёт себя женственно. Живёт у бабушки, мамы нет. У меня есть сын 8 лет. Когда ночевал у нас, я неожиданно зашла в комнату и увидела как он обнимал моего сына под одеялом, ничего не было, я вошла как у слышала шорох. С этого момента я запретила ночевать ему у нас. Сейчас стал вопрос о проживании сына моего мужа с нами. Я не знаю чоо мне делать, боюсь что может произойти не поправимое. Помогите мне пожалуйста, подскажите что делать им как себя правильно вести.

Здравствуйте, Мария.

Давайте я озвучу вслух то, чего вы боитесь.

Вы боитесь, что сын вашего мужа гей.

Вы боитесь, что он сделает что то с вашим сыном.

Вы не хотите, чтобы он жил с вами.

Вдох выдох.

Это ваши страхи. Это чувство внутри вас. Насколько оно большое? Подышите, осознаййте его внутри себя. От 1 до 10 на сколько оно интенсивно?  Теперь, когда вы в контакте со своим переживанием и даете ему место внутри себя, оно должно немного успокоиться.

И теперь по порядку:

1 насколько ваши страхи обоснованы, вы пока не знаете,

2 ваш ребенок должен знать о том, что его тело - это его собственность и никто не имеет право прикасаться к определенным частям его тела,

3 вы взрослый человек и многое можете контролировать,

4.у вашего мужа есть ребенок и это невозможно отменить,

5 если встанет вопрос об общем проживании, важно найти в себе ресурсы принять это и обговорить некие правила общего проживания, при которых всем будет комфортно.

 6 никто не может заставить вас его полюбить, но его важно заметить и уважать его право принадлежать к вашей семейной системе (иначе могут возникать проблемы и это отдельная тема для разговора)

Безусловно,это непростой этап в вашей жизни и хорошо бы проходить его с помощью специалиста, чтобы где то разместить свои страхи, опасения и неприязнь ( если она есть) и самое главное, мочь справляться с ситуацией и знать как себя вести, чтобы легче пройти этот период.

С уважением,
Ольга Логунова.