Как пережить потерю?

Екатерина 18.06.2014

Мне 25 лет , замужем. Очень хотели ребенка , даже скорее больше я .Все таки мужчина редко сам захочет ребенка . В 2013 году беременность потеряла на сроке 12 недель . Я пережила это . Прошла обследование нашла причину которая могла это вызвать . Было лечение , анализы , препараты , врачи . И вот снова беременность , очень много страхов , но надежда что все что я делаю поможет сохранить , но нет беременность не развивается . Я больше не могу , я не хочу жить , не хочу снова проходить это все , не хочу терять . Я не знаю как жить дальше , я ненавижу бога и не верю теперь вообще ни во что . Я молилась , ходила в церковь обе беременности и ничего. Я не наркоманка, не алкоголичка . Я просто хотела быть мамой , иметь полноценную семью . А сейчас мне вообще ничего не надо . Я ненавижу эту жизнь .

Здравствуйте, Екатерина!

Во всех ситуациях надо задавать вопрос не "за что?", а "для чего?".  Что Вам надо сделать или понять. чтобы Бог дал то, о чем Вы просите?

Готова ли Ваша семья к ребенку? Возможно, Ваш муж не очень его хочет, а Вы настойчиво идете к этой цели, не учитывая его желание, поэтому и не получается.

Вы хотите слишком сильно. Похоже, что смысл всей Вашей жинзни сосредоточился в ребенке, а если есть избыточная важность, то мы, как правило, не  получем то, что хотим. Ребенок не должен быть смыслом жизни. Это для него очень сильная эмоциональная нагрузка. Он появляется, когда женщина и мужчина счастливы, наполнены любовью и энергией и хотят щедро ими делиться. А у Вас сейчас вместо любви - ненависть ко всему миру.

Поработайте сейчас с Вашим эмоциональным состоянием, отпустите обиды, примите ситуацию, разберитесь, зачем Вам были даны эти две беременности.  Вам мог бы сейчас помочь метод системных семейных расстановок по Б.Хеллингеру (можете почитать о нем в интернете). который я использую в индивидуальных консультациях. Если нужна будет помощь, приходите.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург