Как сохранить отношения?

Ангелина 18.06.2014

Здравствуйте, меня зовут Ангелина,мне 16 лет.Дело в том, что 2 месяца назад я познакомилась с парнем,мы переписывались каждый день в соц.сетях,созванивались, ходили гулять,мы оба были счастливы,было много положительных моментов,сейчас много притных воспоминаний.Мы не встречались как парень с девушкой.В конце этого месяца (меньше чем через 2 недели)он уезжает учиться в военное училище на 5 лет очень далеко (Новосибирск).Он с детства мечтал там учиться.Недавно я призналась ему , что люблю(он не смог ответить, я убежала сразу) потом в соц.сети переписывались об этом.Из этой переписки вы все поймете: "Артем :Ангелина, так и думал, что ты это скажешь, я мог бы тебе сказать, что тоже люблю тебя, если бы не уезжал.. понимаешь, 2 недели, у меня был опыт, когда быстро влюблялись друг в друга, потом страдали, что не вместе, я же не хочу, чтобы это было с нами, очень жаль, что мы не будем видеться, если я уеду. Очень приятно это было слышать от тебя *

Ангелина: Артем , ты это серьезно писал или чтоб меня не обидеть ? и вообще , что значит "мог бы сказать ,что тоже люблю тебя , если бы не уезжал" ? то есть если уезжаешь , то уже не можешь сказать ? я не понимаю , так же не бывает - если захотел , если это удобно , то люблю , а если не получается (уезжаешь , например) то не люблю , сразу не спросила - думала ,что потом пойму , а теперь понимаю , что это просто отговорки , иначе все было бы по-другому , "страдали,что не вместе" ? лично мне уже терять нечего , мне уже легче не станет все равно

Артем: Понимаешь, я не для того, чтобы не обидеть это написал, это так, ты потом поймёшь, как сильно-сильно кого-то полюбишь и вы какое-то время не сможете быть вместе. ты поймёшь, что это очень хе*ово не видеть любимого человека, думать, всё ли с ним хорошо. я не хочу сейчас , чтобы друг к другу привязывались, понимаешь? а это легко может случиться, не хочу , чтобы потом от этого кто-то страдал. насчёт того, что уезжаю - я уезжаю не просто в армию - это новая жизнь, я думаю, тебе это сложно понять" после чего мы договорились общаться как друзья и договорились пойти гулять , он написал что обязательно позвонит,если не занят будет. В этот день он не позвонил(ему это не свойственно-обещание не выполнять) а теперь и вовсе пропал - несколько суток не заходит в соц.сеть, хотя раньше каждый день переписывались. Как это понимать?Он меня избегает? И как сохранить отношения? Я не на что большее не расчитываю, он мне дорог хотя бы просто как человек,я его очень ценю, я не хотела бы с ним переставать общаться , мне много не надо , ну хотя бы раз в год узнавать,как у него дела. Что мне делать дальше?

Здравствуйте, Ангелина! Скорее всего это твой первый опыт влюбленности. Хочу пояснить, что влюбленность-это не любовь, длится этот период от 1-2 лет, иногда до 3-х. Молодой человек поступает по-взрослому, он ничего не обещает, только дружбу и он имеет на это право. У каждого человека своя жизнь. А тебе постараться  это время использовать для себя, работать над собой,  учиться управлять своими эмоциями, любить себя, заняться своей жизнью, расти, развиваться.Удачи тебе!

Бикеева Асфия Ягофаровна, психолог Нижнекамск