Проблемы с мамой

елена 17.06.2014

Здравствуйте.помогите мне пожалуйста.я отчаянии и просто нет желания уже жить давно. я девушка. мне 25 лет. живу с мамой всегда.вдвоем. началось все примерно когда мне было 10 лет.если у мамы что то случается она подохревает меня.поводов я никогда не давала.я нормальный человек. если у мамы рвется пакет, сапог, сумка, ну мало ли , от старости, даже обычный пакетик за 10 руб.у нее это вызывает подозрения что это совершила я. она говорит что это сделала я назло ей. зачем мне это делать?я устала от этого. постоянно страх что у нее что то испортиться и она подумает на меня.это очень тяжело, когда мать так думает на тебя.и потом подолгу не разговаривает. и плачет.просто безвыходность ощущаю какую то.у меня итак очень не легкая жизнь.очень много проблем и жить и так не хочу.а тут еще мама так.когда училась на втором курсе ходила к нашему психологу, который специально для учеников.ходила много раз.потому что мама такое говорила мне, и я даже не могла учиться.смотрела на доску и не видела ничего потому что постоянно плакала. и домой идти не хотелось. а больше мне идти некуда.там мне не помогли. просто девушка психолог даже не знала что сказать мне. неужели нельзя хоть чем то помочь. я схожу с ума просто. сейчас мама собиралась на работу, разбудила меня и сказала что уйдет в моих сандалях, потому что ее босоножки я порвала. и хлопнула дверью. я представляю что будет вечером. но я из и в руки не брала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!что мне делать? подскажите пожалуйста. если можно то сейчас. заранее спасибо большое

Елена, недостаток материнской любви приводит в болезненной привязанности и активному состоянию внутреннего ребенка, не смотря на физически взрослый возраст. Вам уже 25, но существует еще сильная эмоциональная связь с матерью, уже "не здоровая", которая Вас разрушает.

Если выразиться просто: Вы застряли в своей роли маленькой девочки перед мамой. Мама не может дать Вам то, чего нет у нее самой, тех самых эмоций и чувств, которых Вам не хватает. Но мамины "тараканы" - это ее жизнь.

Самое важное и самое ценное, что Вы можете сейчас сделать для себя - принять ответственность за свои чувства на себя. Как бы кто вокруг себя не вел, даже самый близкий человек, реагируете на все это Вы. Вы же в силах, в праве выбирать эту реакцию. Чтобы научиться выбирать как реагировать, надо принять ответственность на себя, т.е., эмоционально повзрослеть.

Это процесс. У кого-то дольше, а кто-то очень быстро через это проходит. Идеально - работа с психологом.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Елена. Обратитесь за очной консультацией к психотерапевту. Вам помогут.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск