Воспитание детей

Настя 17.06.2014

Как прививать ребёнку с младшего возраста любовь к людям и труду?

Здравствуйте, Настя!

Сколько лет вашему ребенку? В дошкольном воспитании имеется богатый опыт,чтобы прививать трудолюбие и уважение к людям.

Трудолюбие – это базовое качество личности, которое проявляется в различных аспектах развития ребенка: познавательном, культурообразующем, мотивационно-потребностном, ценностном, адаптивном и органично связано с другими качествами личности.
Осознанное выполнение своих обязанностей - ответственность; сотрудничество ребят, взрослых и детей это коллективизм
умение доводить дело до конца отражает степень сформированности старательности и настойчивости, целеустремленности.

Труд развивает умственные способности человека, его сообразительность, творческую смекалку, делает человека физически здоровым, нравственным и является необходимым, важнейшим условием успешной подготовки детей к обучению в школе.

Условия воспитания трудолюбия у детей дошкольного возраста

- учет особенностей возраста;
- помощь и поддержка в процессе выполнения труда;
- личный пример трудолюбия взрослого;
- создание трудовой атмосферы в семье и детском саду;
- уважение личности ребенка;
- систематическая трудовая деятельность ребенка дома и в детском саду;
- требование от ребенка качества труда;
- единство действий воспитателей и родителей;
- включение детей в посильный и полезный труд в дошкольном возрасте;
- обеспечение нравственно ценной мотивации деятельности в процессе игр, детской деятельности и различных видах труда;
- использование этнических традиций воспитания трудолюбия;
- осуществление преемственности между детским садом и общеобразовательной школой;
- стимулирование ребенка на выполнение трудовых действий;
- общественное признание, одобрение взрослых;
- обеспечение условий для физического воспитания;
- возбуждение у ребенка интереса к семейному хозяйству;
- воспитание привычки к труду и привычки к тем удовольствиям, которые труд всегда доставляет;
- добиваться, чтобы работа была выполнена до конца (учитывать состояние, чувство усталости и...);
- давать детям не разовые поручения, а постоянные задания, рассчитанные на месяцы и даже годы;
- рациональная организация индивидуальной и коллективной работы;

Существуют виды труда: самообслуживание, труд в природе, ручной труд, хозяйственный труд (учитывать мальчик или девочка)...

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы