Агрессия ребёнка в 2 года

Оксана 15.06.2014

Здравствуйте, у меня такая проблема: моей дочери 2 года и 7 месяцев, у неё агрессивное поведение. Расскажу в чём это проявляется: например одевает она колготки, а у неё не получается, ребёнок начинает биться в истерике,так, что не возможно взть её на руки. Когда объясняешь,что так нельзя, не понимает. Или, например, если не разрешь смотреть мультики (или не дали вкусненького), начанает биться, кусаться, может сбросить со стала всю посуду, ломает от злости игрушки, падает на пол и опять бъется в истерике. И такие ситуаии постоянно, так она реагирует на любое слова "нет" и "нельзя". Пыталась разговаривать с ней и объяснять, что так делать нельзя, пыталась наказывать, пыталась перевести все в форму игры. Но ничего не помогает. Не знаю как с этим бороться. Так она себя видет везде: дома, в гостях, на улице. Подскажите пожалуйста как надо правильно вести себя в таких ситуациях.

Здравствуйте,Оксана.Вообще,ребенок около двух лет открывает для себя навыки агрессии.И это естественный и важный процесс.Важно,чтобы он закрепил навыки защиты себя,и не боялся за себя постоять.Такая личность в будущем будет уверенной в себе.Чрезмерная злость и истерики могут быть из за накопленного недовольства в отношениях.Вероятно,ребенку много запрещается,его ограничивают,недодают,строжатся,отбирают,запрещают.У ребенка исчезает Базовое доверие к маме.Важно продвигать в воспитании безоценочное принятие ребенка.То есть.всегда хорошим.Ругая только за поступки очень мягким тембром голоса.Тогда он будет чувствовать любовь круглосуточно.такие дети не истерят.Они всегда довольны.Поэтому,больше одобряйте и понимайте.И не торопитесь раньше времени с социальным научениям.Это всегда успеете.Только безоценочное принятие.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Вам обязательно нужно посмотреть это видео

https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/?cauthor=krylov-64&cid=1&ncrnd=3896

Во вторых, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, в ней тоде есть полезные рекомендации. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Используйте эти рекмендации 2-3 недели, этого должно быть достаточно.

Если ситуация не исправится, то вам нужно будет внимательно почитать книгу Роса Грина "Взрывной ребенок" - это просто энциклопедия воспитания детей с трудным характером.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Оксана, к сожалению, увидеть свои отношения с ребенком со стороны маме сложнее всего. А ведь именно ваша повседневная реакция на дочку, ваши слова, ваши поступки, такие мелкие и мгновенные, чаще всего и определяют эмоции и поведение ребенка. Со стороны вам поможет увидеть эти "мелочи" психолог. Найдите время на его посещение. Заодно вы пересмотрите свой изменившийся образ жизни, свое состояние, отношение с мужем и увидите, как изменится ваша девочка.

Удачи вам.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель