По каким причинам ребёнок в 2 года 7 месяцев не может говорить?

Бэлла (31 год) 16.01.2022

Ребенку 2г.7 м, из слов говорит вава, баба на бабочку и то очень редко, ходили к логопеду, ходили неврологу все нормально потологий нет, единственно сказади слабые мышцы, и напряжение воротниковой части, назначали элрктрофарез и массаж все сделали, также даем когитум по назначению невролога, но пока тщетны усилия, так все понисает показыает все пальцем, в прошлом годк говтрил мама и папа а вот потом взял и перестал, очень редко говорит мама и папа, также из за этого я ему не могу донести что нужно на горшке не сидеть наа горшке просто а делать свои дела, как мне заставить говорить может вы посоветуете

Здравствуйте, Белла.

Если специалисты говорят, что мышцы слабые, можно поработать над их укреплением. Есть множество упражнений, направленных на это. Вы упоминаете, что ходили к логопеду. Он может обучить такой гимнастике. При этом надо учитывать, что и занятия с логопедом и упражнения выполняемые самостоятельно дома будут иметь результат при том, что это выполняется постоянно продолжительное время.

Хорошо способствует развитию речи пальчиковая гимнастика. Есть прекрасно оформленные детские книжки, в которых все это расписано.

Кроме того, важно стимулировать ребёнка к речи. Самый простой пример, когда ребёнок что-то просит, не называя а просто показывая. Вы в свою очередь можете просить назвать предмет, а не просто указать на него. Почаще разговаривайте с ребёнком, описываете, что происходит, что вы вместе видите. Читайте детские книжки, стихи.

При этом не ждите, что слова появятся сразу, как полноценные. Сначала это могут быть только зачатки слов, возможно мало похожие на сами слова. Наберитесь терпения. Следите за своей речью. Она должна быть чёткой, понятной и в то же время простой.

Приучение к горшку, также сложный процесс. Что происходит на этой стадии развития не получится описать в двух словах. Для этого нужна полноценная консультация. Можно обратиться за помощью ко мне. А можно обратиться очно к детскому психологу аналитической направленности, который принимает очно. В поиске специалиста также могу посодействовать.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам доброго!