Стоит ли пытаться что-то делать, если не ценит?

Ирина 15.06.2014

Здравствуйте.

Я чересчур добрый человек и часто прощала своего мужчину, когда он обижал меня, унижал пару раз, говорил гадости. После ссор всегда первой шла на примирение я, потому что он не считал себя виноватым ни в чем, а когда я ждала от него первого шага, то не дожидалась, и от того, что скучала за ним, восстанавливала общение первой. Он может не отвечать на смски (хотя время ответить у него есть и он любит ими время от времени общаться), может не брать трубку специально, когда я звоню.. Я не знаю, почему я терплю такое отношение к себе. У меня хватает поклонников, но вот тянусь почему-то к нему. Про то, что на многие важные вопросы он попросту не дает мне объяснений, я вообще молчу.

Когда мы познакомились, первый месяц отношений был идеальным. Потом он увидел мои чувства - и все свои хорошие качества приуменьшил.У него очень большая гордость,завышенная самооценка.Во всём,по его словам,виновата я.Я все понимаю головой,но уже достаточно долго встречаемся,около 3 лет,уходила,но он возвращал.Стоит ли пытаться что-то делать для отношений?или уйти не задумываясь? МНе 21 год,еще вся жизнь впереди,а тут такое.Когда я уходила от него,после этого он на месяц становился идеальным,а потом как и прежде..

С другими мужчинами никогда такого не было. Как-то побольше ценила себя и гордой была.

Браницкая Наталия Рудольфовна

Ирина, молодые люди иногда невольно имеют такой сценарий поведения: когда к ним хорошо относятся, они этого не ценят, а когда их отвергают. становятся шёлковыми, поэтому подумайте над тем, а нужно ли Вам всю жизнь качаться на этих качелях: Вы с ним - всё плохо, Вы ушли - он ведёт себя хорошо? В любом случае, выбор за вами, если Вас это устраивает - продолжайте дальше, если нет - уходите, у вас действительно всё впереди.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве