Ребенок в 2 года стал агрессивным?

Ольга 25.11.2010

Здравствуйте!мне 26лет.я бухгалтер.моему сыну 2,3 года.я вышла на работу,когда ему исполнилось 2 года.он сидит у моей сестры и моей мамы.к нему все хорошо относятся,он их любит.но в последнее время(2мес)он стал психованным и агрессивным.без причины может ударить,кинуть игрушку в пол или в кого нибудь,укусить.или упасть на пол и кричать,при этом биться ногами.просто агрессия льется с него.он сам очень активный мальчик!!мы не знаем что делать.или это просто переходный возраст??

Никитина Марина Дмитриевна

Ольга, если ваш сын никогда раньше не вел себя так, как вы описывает, то стоит говорить о том, как изменилась обстановка с вашим выходом на работу, как изменялись требования к нему со стороны взрослых.

Если он демонстрирует такую реакцию в ваше отсутствие, то вполне возможно, что по отношению к ребенку увеличилось количество запретов. И это может вызывать у него агрессивную реакцию. Возможно, взрослые не могут выработать единых требований к ребенку, каждый требует свое, и  эта ситуация выводит ребенка из равновесия.

Возможно есть еще что-то, о чем трудно судить, из-за недостатка информации.

Если нужна консультация, обращайтесь. Причину можно найти и устранить.

Марина.

Здравствуйте, Ольга.

Для того, чтобы помочь Вам сначала разобраться с тем, что происходит с Вашим ребенком, необходимо, чтобы Вы вместе со всеми членами Вашей семьи и с ребенком пришли на прием.

На приеме можно будеть увидеть реальную картину отношений и взаимодействий - всех - между собой и с ребенком.

Только тогда можно будет работать дальше с проблемами Вашей семьи (а проблемы ребенка не "вырастают" сами по себе, а часто являются результатом особенностей взаимодействия всей семьи).

Г.Идрисов.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйе, Ольга!

Вы говорите, что родственики хорошо к нему относятся. Важно знать чем занимается ваш ребенок в течении дня, как он общается с вашей сестрой и мамой. Возможно вашему ребенку действительно не хватает вашего внимания. А вы сами пробовали поговорить с ребенком? Думаю, что необходимо разбираться во взаимоотношениях между вашим ребенком и родствениками, между вами. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Ольга!С детьми не может что-то произойти "просто так", их поведение меняется только, если на то есть основание. Агрессия - это реакция на нарушение границ, поэтому Вам следует получше поисследовать, что происходит с Вашим сыном, когда он с бабушкой и тётей. И это будет непросто, потому что говорит он в этом возрасте ещё, видимо, плохо, а бабушка и тётя будут предлагать Вам свою интерпретацию событий, а это может быть искажено. Но найдите способ узнать причину его агрессии и устранить её. Я не думаю, что причина его агрессии в том, что Вы вышли на работу и ему Вас не хватает. Во-первых, эта реакция должна была бы проявиться сразу после изменений, и уже через 3 месяца сойти на нет,потому что он бы уже к этому привык. А во-вторых, это была бы, на мой взгляд, другая реакция, не агрессивная. Так что моя основная версия - нарушение привычных и комфортных границ ребёнка бабушкой и тётей. И здесь Вам надо будет разобраться, что в этих новых границах точно травмирует ребёнка, а что вполне адекватно и, возможно, даже полезно для его развития. Это (полезное) надо, как мне кажется, оставить, но просто легализовать Вашей властью в жизни сына. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Олга! Вообще-то, в этом возрасте ребенок в норме должен так или иначе начинать конфронтировать со взрослыми, это период можно условно назвать периодом "неканья", отрицания того, что предлагается взрослыми. Например, "пойдем кушать", его ответ - "не пойдем", и т.п. И если взрослые вообще не берут это в расчет, то он может начать это делать более агрессивно, чтобы его "услышали". Я могу только предполагать, т.к. из Вашего послания не ясны причины такого поведения. Все это является предметом работы с психологом, как с детским, так и с тем, кто работает со взрослыми клиентами. Ребенок ВСЕГДА является отражением того, что происходит в семье как в системе, тем более такой маленький. Если надумаете, могу дать телефон хорошего детского психолога, который может поработать и с Вами. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова