Что делать, если человек оказался совершенно иным?

Сергей 28.04.2017

Здравствуйте. Хочется совета из-за сложившейся ситуации. Чуть больше недели назад я познакомился с девушкой, с очень красивой, образованной и успешной. Я стараюсь окружать себя именно такими людьми. Она в разводе и у нее есть ребенок. В первую очередь меня привлекло в ней то, что она мне близка по чувству юмора (т.к. мой юмор довольно пошловат и в значительной степени черный и "стёбный"), такая же открытая и веселая. Первое свидание прошло так, как будто мы сто лет друг друга знали - никакой чопорности, рамок и отстраненности. Но был момент, который постоянно проскальзывал, как бы между строк, в шутку - она постоянно говорила, что она меркантильная. Проскальзывали фразочки, что работай больше, купи что-то. Но проскальзывали так, невзначай и как самоирония скорее. Но, как известно в шутке лишь доля шутки. Я ради интереса решил проверить, как она себя поведет в ситуации, когда как раз такая ситуация подвернулась.

Мне предложили немного подработать фрилансером, и я ей сказал, что мол "я настолько трудоголик, что если бы мы были женаты, то я просто отправлял бы тебе денег с работы, а сам бы работал круглосуточно", на что она мне ответила, что мол подожди я только реквизиты счета тебе пришлю для этого. Я нашел ее счет в Сбербанк Онлайн и перевел ей небольшую сумму в 10 тысяч. Я в общем то не богат, но в целом зарабатываю не плохо и эти деньги для меня не та сумма, над которой я мог бы сокрушаться. Ее реакция - это удивление и неожиданность. Мое же первичное ожидание было, что она отшутиться и отправит мне их обратно, но этого не произошло. Ну, думаю ладно, и через некоторое время, так же невзначай попросил перевести их обратно. Ответная реакция была неожиданной - деньги она вернула, но в след за этим заблокировала меня везде, где только можно, написать ей теперь невозможно и позвонить тоже, а через полчаса перевела мне еще денег с комментарием "за кофе, которым ты меня угостил". Выходит, что человек может настолько оскорбиться из-за каких-то бумажек, что наши, действительно очень хорошие, приятельские отношения просто больше ничего не значат? Вот так просто взять и все - человека для тебя больше нет? Я могу понять, что это было не красиво, но поступи она иначе, то для нее мне действительно не жалко было ничего. А так выходит, что человек то сам по себе оказался не важен. Так как она не хочет общаться со мной, я написал ей бумажное письмо и попытался объяснить все. Но у меня сейчас дилемма - стоит ли налаживать отношения или это все-таки пустая трата времени?

Волов Всеволод Вячеславович

Сергей, классная история! Веселая. Только есть одна загвоздка - хотели ее протестировать на меркантильность, а в результате сами провалились... Она, разумеется, увидела вашу меркантильность и жадность. Хуже того, она в вашем действии узрела попытку ее таким образом уязвить. Это ее и взбесило, может даже оскорбило. Вы похожи и не только чувством юмора. Вы пытались раскопать в ней порок, глубоко значимый лично для вас и имеющий отношение к вам. Хороший урок: пока кого-то выводишь на чистую воду, кто-то может обнаружить и вашу подмоченную репутацию. 1:1

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара