Как быть с мужем?

Сусанна 13.06.2014

Живем с мужем уже больше 30 лет. Раньше бывали скандалы, Сейчас уже почти четыре месяца не прекращаются. Устроился таксистом, не может зарабатывать (Это не первый случай, в этот период начинает курить и терят сон).Очень доверчивый к другим.Старается угождать, а дома срывается по каждому поводу.При каждой ссоре упрекает, вспоминает прошлое(хорошее не помнит) Стал ночами не спать, много курить(хотья давно не курит)Стал раздражительным, проявляет агрессию, начал оскарблять, унижать, не только меня но и дочек,

начал угрожать разводом, Выгонять нас из дома.Все время если не оскарбляет,то какие то песни поет оскарбительные. Зимой был замкнутый никуда не выходил, спал очень долго. не курил.Еще и сексуально озобоченный, все время и со всеми говорит о развратном интиме.Даже дочек взрослых не стисняется, рассказывая им пошлости, Думаю, чтобы нас злить. Каждому встречному рассказывает какие мы плохие, Что это может быть? в больницу не пойдет.Считает мы ему враги. Что это может быть? Помогите пожалуйста, Заранее спасибо!!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Сусанна, Ваш муж стал тираном.

Что его к этому привело или он всегда был таким - это уже другой вопрос...

Для Вас же - в отношениях с тираном, существуют следующие варианты:

1. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
2. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить его. Это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.