Нужна помощь

Айгерим 29.01.2011

Здравствуйте. Мне 15 лет. У меня такая история. В жизни я влюблялась только 2 раза. Первый раз я любила парня целых 5 лет, я даже рассказала ему о своих чувствах, но он лишь посмеялся мне в лицо. Я уехала, подальше от него, чтобы не было так трудно, да и случай подходящий попался - мы переезжали. Теперь все новое, я иногда вспоминаю о том парне, но это уже не любовь.

А теперь в моей жизни появился новый человек. Этот человек стал мне хорошим другом, мы проводим много времени с ним, он часто грустит, и тогда я пытаюсь развеселит его. Он всегда говорит: "Я тебя люблю", но он любит только как друга. Он так страдает из-за несчастной любви, я пытаюсь помочь. Но от меня он помощи почему-то не принимает, а бежит к другим друзьям, про которых за их спинами мне говорит всякие гадости. Это, конечно, ужасно, но я очень люблю его. Не просто как друга, и не как брата. Ответьте, пожалуйста, почему он не хочет поддержки с моей стороны? Неужели эта дружба лишь обман?

Спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Айгерим. Всё может быть.

Согласитесь, бывает и через много лет, люди разводятся, а ведь начиналось всё красиво и вроде чувства были сильные!

В вашем случае, надо прислушаться, к тому, что молодой человек, вам честно и прямо говорит, что не готов ответить вам тем же.

И видя, что Вы серьёзно влюблены, не хочет, Вам давать надежду!

Может стоит, Вам обратится к психологу и разобраться, почему Вы любите, парня, который Вас не любит? Сходите. Может стоит что-то поменять в вашем поведении?

Удачи, Вам и счастья!

          Здравствуйте, Айгерим! Если Вы признались в 10-летнем  возрасте парню старше Вас на энное количество лет, то он воспринял это как несерьезное баловство или каприз; хотя для Вас это было серьезно, но тогда Вы может и не осознали свою ответную реакцию, которая сразу же возникла у Вас, может Вы сейчас ее вспомните или обнаружите? Что Вы почувствовали, когда на столь решительное признание – Вам ответили смехом? Вам стало больно, горько, обидно??? Важно осознать и прожить, а проживая – отпустить – через выпускания из себя тех эмоциональных переживаний… Даже можно написать ему письмо с выражением всех своих чувств и ощущений в теле, всех своих мыслей и попрощаться с ним, чтобы на тех отношениях поставить точку. То есть - после написания - не отправлять, а порвать и выбросить.                 А что касается нового молодого человека, то мне непонятны Ваши отношения?  Или Вы сами не хотите принимать то, что есть по факту?! То есть, если он видит Вас в роли друга, то Вы ему точно не помощник, так как, когда ему грустно – Вы пытаетесь его развеселить, другими словами, - Вы игнорируете его чувства и ему от этого не только не легче, но еще тяжелее..., так как чувства грусти и печали – можно прожить только через слезы, посредством того, что не игнорировать их в себе – а прибывать в этом!!! И друг – может оказать поддержку – через свое присутствие, даже молча и сидя рядом, даже ничего не говоря, или: « Я сочувствую тебе и сопереживаю. Мне хочется как-то тебе помочь, но как – я не знаю?» И получая ответ – услышать то, что он скажет! А если будите знать, что он захочет побыть наедине, то можно и не спрашивать, а просто побыть с ним и вместе погрустить уже о своей неразделенной любви………. И удивительным образом, после проживания казалось бы "не очень приятных" чувств, – происходит изменения состояния, появляется энергия и возникает новое видение ситуации, а вслед за ней и новые отношения!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Рудометова Ольга Владимировна

здравствуйте Айгерим !  Вы столкнулись ранее с насмешкой на ваши сильные чувства! И в новых отношениях скорей всего парень считывает недоверие, т. е у вас сформировался прочный запрет на ЛЮБОВЬ! Вы говорите, что любите, а вам не верят, да и вы наверное не верите себе! Советовать в этом случае сложно, лучше обратиться к психологу. Желаю успехов!

Здравствуйте, Айгерим!

Ту поддержку, которая ему от Вас нужна, он берёт. Просто Вы хотите давать ему другую поддержку, а он совершенно адекватно её не берёт от Вас, потому что это означало бы пообещать Вам отношения, которые ему на данный момент не нужны. Он в этом смысле с Вами честен и Вас не использует. А Вам нужно просто принять тот факт, что Ваши чувства к нему не означают, что он должен автоматически полюбить Вас. Каждый человек свободен в своих чувствах. Но то, что он не любит Вас, не означает, что Вы какая-то не такая. хуже кого-то и т.д. Это означает, что он Вас не любит, только и всего. И не стоит делать из этого трагедии. Хорошо бы понять, почему Ваши чувства направлены к человеку, который в Вашу сторону не смотрит. И что для Вас важнее - просто любить или любить ответно. Если для Вас всё-таки окажется важнее взаимная любовь, то тогда надо перенаправлять своё внимание на тех. кто может Вам ответить взаимностью. Всего наилучшего, Елена.