Ребенку 2,5 года, протест в виде истерики

Вера 11.06.2014

Здравствуйте, У меня серьезная проблема с внучкой. Истерики просто сводят с ума. Протест происходит на запрет или если не хочет что либо делать . Например, когда надо одеть сандалии, а не резиновые сапоги, надо сесть в кресло в машине, не надо открывать морозильник. Сначала начинает пинаться, затем встает на мостик, все это сопровождается слезами и ором. Первое время думала что позвонки на шее не выдержат. Пинаться начала с пеленок, истерики, как только начала ходить. Уговоры, внимание только усугубляет ситуацию. Одно время стали на несколько минут оставлять одну, помогало, но не долго успокаивалась быстро. Ульяна, общительная девочка, веселая, на людях и в садике себя так не ведет, одна из первых, любимица. Забирали ее из сада, устроила истерику – воспитатель был в шоке, никогда такого не видела. Абсурдных требований чего либо от нее нет (т.е. хочу конфету и все тут). Не избалованна, вниманием не обделена.Сегодня это произошло в ванной, что-то не понравилось, а затем ревела от обиды, что не может упасть, вода мешает. Перепробовали многое, но не получается. Думала со временем пройдет.Беспокоит само поведение, то как она этот протест выражает. Сейчас вынуждены делать следующие: если обида на маму после истерики идет к бабушке или наоборот. Но это точно не правильное решение. Прошу помощи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! Вашей внучке повезло с тем, что у неё есть любящая и заботливая семья. Однако, стоит именно родителям обратиться очно за консультацией психолога - ведь именно они отвечают за своего ребёнка, нужно исследовать стиль построения отношений с ребёнком внутри семьи. Проживает ли семья родителей отдельно? или вы живете все вместе? Дело в том, что предстоит менять НЕ ребёнка, а именно стиль построения отношений с ним, стиль реагирования, стиль воспитания, подходов, именно со стороны окружающих ребёнка ВЗРОСЛЫХ людей. И если все члены семьи готовы начать работать и над собой, следовать ОДНИМ правилам поведения с ребёнком, только тогда будет результат. Но для этого именно Родителям стоит занимать более доминирующую позицию, не бабушка,а  именно родители должны обратиться за помощью. Специалист уже разберет со стороны, что именно в отношениях с ребёнком можно корректировать. Ребёнок прибегает к такому поведению, которое ему дает нужный результат, также именно поведением ребёнок и манипулирует окружающими взрослыми - ребёнок видит реакции, видит перед чем взрослые растерянны, перед чем не могут иметь власти и пользуются этим поведением. Здесь нужно разобрать на конкретных примерах  - как строятся отношения внутри семьи, что со стороны взрослых подкрепляет такое поведение ребёнка и выстроить новую линию общения и поведения с ребёнком.

Если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Вера.

Рекомендую вам прочитать книгу Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве