Муж ушел к другой, но общается с нами, что делать?

наталия 11.06.2014

Мой муж в 40 лет влюбился в 26 летнюю девушку на работе и ушел из дома. Причиной послужили накопленные за последнее время обиды и ссоры, ему все надоело. Что именно теперь он понял что живет,а со мной доживал. Мы с ним постоянно пока встречаемся из-за сына (надо присутствие 2х родителей). Я точно знаю , что он постоянно с ней встречается (скорее и живет вместе???),однако от меня скрывает это. Они переписываются даже при наших встречах. Мы с ним общаемся,но с большим напряжением,он скован,отвечает сухо на любую тему,твердит, что устал,пытается откопать в себе бывшие чувства,но пока никак и вообще не знает откопает или нет!.На мои звонки отвечает редко (подразумеваю пока она не видит) На мой вопрос: что дальше? (если ушел,так ушел-надоедать не буду и приму как есть) твердит - не готов вернуться домой,сильно обижен,ему очень хорошо,вернется если утихнет обида,я изменюсь,не буду его ни в чем упрекать. Скоро мы должны везти сына на сборы,я хотела их отменить и предупредить тренера,чтобы нашла других родителей на замену,однако муж утверждает что все в силе и мы поедем (причем вместе). Развода я не хочу,люблю сильно и конечно хотела бы чтобы вернулся. Мне с трудом даются все эти встречи,видеть их переписку - неужели не наговориться потом, а тем более эта поездка,я тоже не железная. Со мной он то очень раздражительный,то вроде нормальный,на предложение зайти в гости (то говорит подумаю,а после переписки с ней строго нет)Посоветуйте: Что у него на уме? Как мне себя вести в этой ситуации? Я вообще ничего не пойму возможно ли примирение? Что делать с этой поездкой я в шоке как это будет?

Киселевская Светлана Владимировна

Наталия, для возвращения мужа у Вас существуют следующие варианты:

1. Работа с психологом над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
2. Самостоятельная работа по изменению обстоятельств, в которых возникла проблема или же – своего отношения к обстоятельствам.

То есть Вы можете принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Можно так же попробовать договориться с мужем и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message
Если это не поможет, то у Вас еще есть следующий выбор:
1. Оставить все как есть.
2. Принять мужа таким, какой он есть или – не принимать (т.е. искать другого).

3. Менять его… А это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

4. Меняться самой:

 – за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.