Не получается построить личные отношения

Марина 11.06.2014

Здравствуйте!Мне 23 года.У меня есть проблема,которая не даёт спокойно строить отношения.Например,с подругами куда-то сходить в пиццерию,погулять и т.д без проблем,но только если парень предлагает встретиться то начинаю нервничать,становиться плохо,тошнит,сразу слабость появляется,спать хочется,в жар бросает и ищу любую отмазку,чтоб не встретиться.Все меня пытаются познакомить,а я отказываюсь,говорю что не нравиться либо ещё что-то,потому что из-за этой паники как мне пойти на свидания.Возникает такое чувство что я боюсь парней,если например подруга скажет пошли на дискотеку я буду очень нервничать из-за того что там со мной познакомиться парень.Чучуть расслабляюсь если выпью,но этож не выход с положения.И от этого страха у меня пропадает аппетит,если я с парнем пойду в кино и он мне предложит купить пироженное я его не съем,потому что будет тошнить из-за переживания.Не знаю как себе помочь,думала пройдёт,а не проходит уже с 16 лет началось такое.С парнями виртуально общаюсь без проблем,так и жизнь пролетает,до того пока не предложут встретиться.Заранее спасибо!

Браницкая Наталия Рудольфовна

Марина, Вы, похоже, действительно испытываете страх , может быть, он "впечатался" в результате конкретной ситуации или ситуаций, может быть, вы "заразились" им от кого-то значимого в Вашей жизни. Страхи такого рода достаточно легко убираются, но не в переписке, существуют специальные техники, но прежде выясняются причины страха. Обратитесь к специалисту, и довольно быстро Вы сможете общаться с парнями без неприятных ощущений.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Киселевская Светлана Владимировна

Марина, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.