Дневники умершей сестры

Юлия 11.06.2014

Здравствуйте! Примерно год назад у моей мамы умерла сестра (моя тетя). Мы очень тяжело перенесли ее смерть, особенно мама, которая больше полугода не могла преодолеть депрессию. Убирая вещи тети из квартиры, я нашла записи – это оказались ее воспоминания, дневники, мысли о жизни, о себе и о нас с мамой. До сих пор я читать их не могу – очень тяжело. Подскажите, должна ли я показать эти записи маме? Не ухудшу ли ситуацию? Она только недавно начала немного справляться с горем, отвлеклась на работу, на дела. Я часто уезжаю и боюсь, что если покажу эти записи, то когда меня не будет, она все вечера будет проводить с ними в слезах. Но с другой стороны, не знаю, имею ли я право скрывать найденные записи? Это же ее родная сестра и, возможно, она хотела бы прочитать их – это единственное, что от нее осталось. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Юлия!
  Если  я правильно понял из письма, Вы переживаете что воспоминания о сестре заставят маму погрузиться в депрессию.  Если мама исчерпала скорбь по сестре, то эти дневники только помогут зарубцеваться ране от потери, если еще скорбь еще присутствует, то любое событие, музыка, фильм, запах, вкус, могут вызвать воспоминания о прошлом и Вы ни как не можете контролировать это.   Конечно, она будет плакать, но это будут другие слезы, без горечи, с благодарностью.  Предложите ей самой написать о сестре, о детстве, о жизни, это разгрузит ее. А момент, когда отдать дневники сестры маме найдите сама. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва