Разводиться ли?

Юлия 10.06.2014

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом! Очень буду благодарна! Дело в том, что моя семейная жизнь рушится. Замужем я 3,7 года. А вместе мы с супругом 4,5 года. Последний год у меня начало появляться желание развестись. Мой муж добрый, любящий, верный, без вредных привычек. Однако, даже такого "идеального" я умудрилась разлюбить. Причина в том, что, не смотря на все его плюсы, у меня пропал к нему интерес и угасли чувства. Он совершенно лишён амбиций, своего мнения, ни к чему не стремится, его устраивает тот финансовый и жизненный минимум, который у него есть. Хобби, увлечений не имеет, досуг предпочитает проводить дома за компьютером или телевизором. Совершенно пассивен, нерасторопен. Мужчиной в семье чувствую себя я, все ответственные решения принимаются мной. Это привело к тому, что мне надоело быть двигателем отношений. На мои просьбы и разговоры по этому поводу реакции не следует. Мои родственники против решения о разводе. Но как жить с уже нелюбимым мужчиной, я не знаю. Помогите, пожалуйста, подскажите. Стоит ли продолжать пытаться вытянуть из человека несуществующие качества или отпустить и начать новую жизнь?

Здравствуйте, Юлия. Вы точно ставите диагноз вашим отношениям "Мужчиной в семье чувствую себя я, все ответственные решения принимаются мной. " Вы в семье исполняете мужскую роль. А значит не исполняете женскую. Такое распределение гасит в мужчине его мужской потенциал. Такой мужчина не проявляет себя в социальной жизни, не стремится к достижениям (в т.ч. заробатывать деньги), часто сексуальные отношения в такой паре расстраиваются. Если вы хотите помочь своему мужчине проявить свою мужскую суть, вам нужно занять позицию женщины, вдохновляющей и поддерживающей в успехах. А двух "мужиков" в семье не бывает. Если не верите в своего мужчину, результатом нового брака (взаимоотношений) с большой вероятностью будет такое же положение дел: мужик в "юбке" а супруг на диване.

Удачи вам.

Мораш Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге